Татарстанского дерби в ВХЛ ждали почти год Татарстанского дерби в ВХЛ ждали почти год

Матч собрал топ-менеджмент «Ак Барса» и «Нефтяника»

Татарстанского дерби в ВХЛ ждали почти год. В последний раз команды встречались друг с другом в регулярном чемпионате ВХЛ в декабре. «Нефтяник» тогда победил 4:3, но сравнивать тот «Нефтяник» (а также «Барс») было бы неправильно. За прошедшее лето команды сильно поменялись: Альметьевск покинули многолетние лидеры — братья АльшевскиеМихаил Мокин и Динар Хамидуллин. Преобразилась и Казань: в «Нефтяник» перешли несколько игроков, а также поменялись лидеры и наставники. Из Альметьевска перешел Ленар Мансуров, на постоянной основе стал играть Максим Пестушко, пропустивший бо́льшую часть прошлого сезона из-за травмы.

Единственное, в чем, наверное, можно найти сходство с прошлогодним матчем — в ложе собрался весь генералитет обоих клубов. «Нефтяник» представлял менеджер по селекции Раил Якупов и экс спортивный директор, а ныне директор Академии «Ак Барса» Ришат Гимаев. «Ак Барс» же предстал в лице исполнительного директора Мансура Усманова и генерального менеджера Марата Валиуллина. Пришел так же и его заместитель по селекционной работе — Максим Хапов, выступавший в свое время и в «Нефтянике», и в «Барсе».

Единственное, в чём, наверное, можно найти сходство с прошлогодним матчем — в ложе собрался весь генералитет обоих клубов Единственное, в чем, наверное, можно найти сходство с прошлогодним матчем — в ложе собрался весь генералитет обоих клубов

Статусные лица можно было увидеть не только в VIP-ложе, но и на трибунах. Наблюдал за матчем исполнительный директор федерации хоккея Татарстана Кирилл Голубев. Увидеть можно было и бывшего генерального менеджера «Ак Барса» Равиля Шавалеева, а также экс-защитника «СК Урицкого» Равиля Фазлеева. Последний, к слову, смотрел хоккей вместе с сыном Раделем, который из-за небольшого повреждения был вынужден пропустить игру. Фазлеевых этим вечером интересовал не только хоккей, но и футбол — Россия в сплите с Хорватией «рубилась» за первое место в группе к квалификации к ЧМ-2022. Но, увы, проиграли 0:1.

В целом же встреча если и вызвала ажиотаж, то только по мерках ВХЛ. На игре присутствовало 614 зрителей, и этого оказалось достаточно, чтобы на входе во Дворец спорта образовалась очередь.

Равиль и Радель Фазлеевы Равиль и Радель Фазлеевы

«Некоторые игроки вышли неготовыми»

«Нефтяник» приехал в Казань с пятью победами подряд — в этом сезоне для команды Ильнура Гизатуллина такие серии абсолютная редкость. Альметьевцы неудачно начали сезон, проиграв в сентябре 6 матчей из 10, и находились на 21–23-м месте. Сейчас же команда на 16-й строчке. Ситуация начала исправляться в октябре, когда в 8 играх «Нефтяник» выиграл 4 раза. Игра с «Южным Уралом» 31 октября начала серию из дальнейших пяти побед. «Победы просто так не даются. Прогресс есть — дома играли хорошо. Но сейчас рано говорить о каких-либо сериях», — говорил Гизатуллин.

Ильнур Гизатуллин: «Победы просто так не даются. Прогресс есть — дома играли хорошо. Но сейчас рано говорить о каких-либо сериях» Ильнур Гизатуллин: «Победы просто так не даются. Прогресс есть — дома играли хорошо. Но сейчас рано говорить о каких-либо сериях»

Однако продлить серию «Нефтянику» не удалось. Уже за первые два периода альметьевцы позволили «Барсу» забить четыре гола. После третьей пропущенной шайбы Гизатуллин взял тайм-аут и на повышенных тонах объяснил игрокам, что так играть нельзя. Уже на послематчевой пресс-конференции тренер выразил недовольство командой в более аккуратной манере: «Некоторые игроки вышли неготовыми к таким играм. Индивидуальные ошибки, особенно в первом периоде, привели к подобному результату. Будем разбираться».

За 7,5 минуты до конца основного времени «Нефтяник» попытался переломить игру через драку. Александр Ляхов вызвал на бой своего бывшего одноклубника по казанской команде Николая Аверина. Альметьевцы «горели» 1:4, и надо было изменить ход игры — к сожалению, не получилось, за 4 и 10 минут пропустили последнюю, пятую, шайбу. Уже после матча настроения в командах были дружественными. К примеру, форвард «Барса» Айрат Вильданов с шуткой встретил защитника «Нефтяника» Дениса Цуканова, заявив, что команда проиграла из-за него. Последний с усмешкой согласился.

За семь с половиной минут до конца основного времени «Нефтяник» попытался переломить игру через драку. Александр Ляхов вызвал на бой своего бывшего одноклубника по казанской команде Николая Аверина За 7,5 минуты до конца основного времени «Нефтяник» попытался переломить игру через драку. Александр Ляхов вызвал на бой своего бывшего одноклубника по казанской команде Николая Аверина

«Барс» полностью разобрал соперника

Сейчас «Барс» занимает 13-е место в таблице — выше, чем «Нефтяник». При этом у фарм-клуба казанцев другие задачи по сравнению с «Нефтяником». Если альметьевцам необходима победа в Кубке, то фарм-клуб «Ак Барса» в первую очередь нужен для обкатки молодых игроков. «Нефтяник» оказался не готов к такому сопротивлению со стороны молодой команды и, по-видимому, не отнесся с должным настроем.

«Себя ребята не мотивировали. Подумали, что играют молодые люди, которые пока только стремятся в „Ак Барс“, и можно вот так относиться. Поэтому вышли на лед не забирать, а подбирать», — сказал Гизатуллин. Эти же слова можно применить к моментам в атаке, в частности в большинстве. После первого численного преимущества игроки Гизатуллина не нанесли ни одного броска за две минуты, пытаясь красиво и изящно завести шайбу в ворота.

«Все ребята стараются. Мы это видим, но что толку стараться? Надо реализовывать свои моменты. Вот в подобном и вся причина неудачи — нет реализации», — продолжил тренер. Говоря о реализации, можно отметить игру в атаке у «Барса» – четыре шайбы из пяти было заброшено после индивидуальных действий одного-единственного игрока. Пытаться взять игру в руки пытался альметьевец Данил Воеводин, но его быстро «сжирал» 20-летний Артур Бровкин. Данил пытался пройти по левому флангу, но оба раза казанец хорошо сыграл в обороне.

Следующее татарстанское дерби пройдет уже в Альметьевске 30 ноября.