Победив Кипр, сборная России сумела лишь сохранить свой двухочковый отрыв от Хорватии — второй команды отборочной группы Победив Кипр, сборная России сумела лишь сохранить свой двухочковый отрыв от Хорватии — второй команды отборочной группы Фото: © Alexander Kulebyakin / Global Look Press / www.globallookpress.com

Машина завелась

Победив Кипр, сборная России сумела лишь сохранить свой двухочковый отрыв от Хорватии — второй команды отборочной группы. Сама хорватская сборная тоже ошибок не допустила и переиграла на выезде другого «карлика» — Мальту (7:1). Как бы страшно для российского болельщика это ни звучало, но сборной России в заключительном матче действительно достаточно ничьей. Любой исход, кроме поражения, оставит команду Карпина на первом месте — хоть 0:0, хоть 5:5. Дома в противостоянии с хорватами голов забито не было, а значит, никакая разница ничейных результатов не может быть в пользу Хорватии. Но, даже если сборной России не удастся выйти на ЧМ напрямую, попасть на мундиаль еще можно. Весной команды, занявшие вторые места в отборочных группах, проведут стыковой турнир, но добыть очки оттуда будет на порядок сложнее…

Матч стартовал с аварии: игрушечная машинка, которая доставляет мяч в центр поля, сломалась на полпути. В отличие от нее, сборная России «поехала» на старте первого тайма уверенно. Команда Валерия Карпина отличилась очень быстрым голом — уже на четвертой минуте. Центрфорвард Федор Смолов продолжает проявлять себя в сборной в качестве ассистента, а не голеодора — именно он сделал голевую передачу на Александра Ерохина.

Центрфорвард Фёдор Смолов продолжает проявлять себя в сборной в качестве ассистента, а не голеодора — именно он сделал голевую передачу на Александра Ерохина (на фото) Центрфорвард Федор Смолов продолжает проявлять себя в сборной в качестве ассистента, а не голеодора — именно он сделал голевую передачу на Александра Ерохина (на фото) Фото: © Alexander Kulebyakin / Global Look Press / www.globallookpress.com

Забив быстрый мяч, россияне перешли на энергосберегающий режим. Играли будто с пониманием, что всего через три дня предстоит важнейший матч отбора, а в этом дело почти сделано. За всю первую половину российская команда создала всего пару опасных ситуаций у ворот соперника, и Кипр огрызнулся: на последних секундах тайма Матвей Сафонов спас клуб после удара в упор. Стало понятно: после перерыва надо забивать, чтобы наверняка избавить себя от случайности.

Были в первом тайме и негативные открытия. Например, Алексей Миранчук показался бледной тенью себя. У полузащитника «Аталанты» не получалось почти ничего из задуманного. Совершенно неудивительно, что, находясь в такой форме, он не попадает в стартовый состав итальянского клуба. На фоне Кипра выпадающий из картины Миранчук не особенно большая проблема, но с более классными хорватами все будет по-другому… Удивила трусливая игра центрального защитника Максима Осипенко, который проводил всего третий матч в составе национальной команды. Игрок «Ростова» избавлялся от мяча при наличии хотя бы малейшего прессинга. Максим выбивал в тех ситуациях, когда можно было спокойно развернуться и сыграть с партнером по обороне. Эти потери не приводили ни к чему опасному, но опять-таки хорваты — куда более опасный соперник, который не будет прощать команду, просто так избавляющуюся от мяча.

Второй тайм сборной России удался — всего за 7 минут (с 55-й по 67-ю) она отличилась трижды. Смолов смог забить, а не только ассистировал, и это его первый гол за сборную с сентября Второй тайм сборной России удался — всего за 7 минут (с 55-й по 67-ю) она отличилась трижды. Смолов смог забить, а не только ассистировал, и это его первый гол за сборную с сентября Фото: © Alexander Kulebyakin / Global Look Press / www.globallookpress.com

Второй тайм сборной России удался — всего за 7 минут (с 55-й по 67-ю) она отличилась трижды. Смолов смог забить, а не только ассистировал, и это его первый гол за сборную с сентября. Даже Миранчук отличился голевым действием, как раз и сделав передачу на Федора, но игру все равно лично для него сложно назвать удачной. Вообще, голы Андрея Мостового и Смолова — череда прекрасных индивидуальных действий игроков вкупе с провальной оборонительной игрой (вновь напомним — хорваты этого не простят)… После отличался Алексей Сутормин, причем произошло это в атаке с огромным количеством отскоков. Для него и Мостового эти голы стали дебютными в составе национальной команды. Ближе к концу игры — еще два мяча: свой гол сделал Антон Заболотный, вышедший на замену вместо Смолова, а Ерохин оформил дубль.

Неудивительно, что когда дело было сделано, Карпин стал убирать с поля ключевых футболистов. Но даже это не спасло Неудивительно, что, когда дело было сделано, Карпин стал убирать с поля ключевых футболистов. Но даже это не спасло Фото: © Alexander Kulebyakin / Global Look Press / www.globallookpress.com

Травмы, драка и безобразное поле

Большой проблемой нынешней сборной России стали травмы. Речь, конечно, не об играх с футбольными «карликами», их команда Карпина обязана обыгрывать и полуторным составом. А вот с Хорватией из-за этого может быть нелегко. Перед решающим циклом мы остались без Арсена Захаряна, Ильи Самошникова и Рифата Жемалетдинова. Пропустил игру с Кипром важнейший игрок обороны Георгий Джикия, который будет очень нужен в решающей встрече. Если снова придется выпускать Осипенко — жди беды.

В игре с киприотами второй задачей, помимо набора 3 очков, была необходимость сохранить всех лидеров. Неудивительно, что, когда дело было сделано, Карпин стал убирать с поля ключевых футболистов. Но даже это не спасло. Головину сразу после замены медики прикладывали лед на ногу. После матча Карпин объяснил, почему не сыграл Джикия, и обнадежил: серьезных повреждений в игре с Кипром не зафиксировано.

По ходу игры фан-сектор на питерской арене опустел. Всё произошло из-за драки российских фанатов По ходу игры фан-сектор на питерской арене опустел. Все произошло из-за драки российских фанатов Фото: © Alexander Kulebyakin / Global Look Press / www.globallookpress.com

А вот серьезное происшествие все-таки было. По ходу игры фан-сектор на питерской арене опустел. Все произошло из-за драки российских фанатов. Отмечается, что причиной потасовки на «вираже» стало недовольство активных болельщиков — их не устроило, что многие на секторе поддержки смотрели за матчем сидя, не выкрикивая кричалки. Завязался конфликт между фанатами и «кузьмичами», в ход которого вмешались безопасники. На этот эпизод можно было бы не обратить внимания, но если на трибуне была настоящая драка, то сборной России может грозить бан на домашние матчи. Да, отборочный турнир уже подходит к концу, и последнюю встречу россияне проведут на выезде, но, если все же придется играть в стыках, потеря домашней поддержки может стать большой проблемой.

6:0 — Ерохин, 87

Россия: Сафонов, Сутормин, Дивеев (Чистяков, 67), Осипенко, Терехов, Ерхин, Фомин (Глебов, 67), Головин (Зобнин, 57), Мостовой (Ионов, 72), Смолов (Заболотный, 57), Миранчук.

Кипр: Деметриу, Лайфис, Псалтис (Димитриу, 46), Мамас, Иоанну, Кастанос (Антониадес, 83), Артиматас, Каро, Ционис (Мамас, 68), Сотириу (Какулис, 74), Папулис (Сполярич, 83).

Отметим и состояние поля на домашнем стадионе «Зенита». По телекартинке было ясно, что оно далеко от оптимального, а после матча его раскритиковал и Карпин: «Поле безобразное — на удивление». Удивляться тут действительно есть чему. В отличие от той же проблемной «Ак Барс Арены», в Санкт-Петербурге стадион оборудован крышей, внутри чаши поддерживается плюсовая температура. Получается, не только в Казани тренера сборной огорчают состоянием газона.