Массаж является одним из лучших способов, позволяющих скинуть лишний вес и скорректировать фигуру. Важно понимать, что один лишь массаж не способен избавить от проблемы. Данная процедура принесет результаты только совместно с правильным питанием и физическими нагрузками. Массаж ускоряет движение лимфы, то есть убирает застои жидкости и способствует быстрому протеканию обменных процессов в организме.

Как массаж помогает похудеть?

Во-первых, во время этой процедуры происходит активное воздействие на кожу — крупный по площади орган. Она принимает участие в обменном процессе, терморегулировании и водно-солевом обмене. Состояние кожи влияет на здоровье, внешний вид и настроение. Во время массажа удаляются омертвевшие клетки эпидермиса, мешающие коже насыщаться кислородом, нормализуется работа сальных и потовых желез. Во-вторых, массаж улучшает кровообращение. С активным кровотоком кожа лучше усваивает витамины и микроэлементы, которые питают, делают ее упругой. Стабильный уход и массаж способствует тому, что кожа не обвиснет после похудения.

В-третьих, массаж способствует укреплению мышц. Благодаря тонусу, который создается во время массажа, они становятся более эластичными, упругими и крепкими. Более того, за счет разогрева и разминания массаж способствует избавлению от целлюлита.

Самомассаж — отличное кардио и силовая. Те, кто добросовестно делает себе массаж, может подтвердить, что этот процесс требует много сил, а за 15 минут можно потратить столько же энергии, сколько уходит во время тренировок в зале. Самостоятельный массаж улучшает работу ЖКТ и перистальтику кишечника. Вследствие, улучшается переваривание пищи и ускоряется метаболизм.

Как добиться максимального эффекта от массажа:

  1. Не пропускать сеансы. Можно завести чек-листы или отмечать в приложении Motivateo процесс прохождения курса;

  2. Использовать дополнительные уходовые средства: скраб, обертывание, контрастный душ;

  3. Самомассаж лучше делать натощак, идеальным временем будут утренние часы;

  4. Эффективный метод — комплексный подход. Сюда входит питание, физическая активность, водный баланс, уходовые процедуры;

  5. Отслеживать свои результаты. Можно делать фото до/после, это станет лучшей мотивацией.

Продолжительность и частота массажа.

Если курс начат, то его обязательно нужно довести до конца. Продолжительность одного сеанса от 30 до 90 минут. Выполнять массаж необходимо несколько раз в неделю. После курса сделать перерыв и затем можно повторять.

Качественный массаж поспособствует расслаблению, улучшит состояние кожи, уберет утреннюю отечность и мешки под глазами. Помимо этого, массаж помогает похудеть и избавиться от целлюлита, главное— регулярность и комплексный подход.

Именно поэтому совмещение массажа и физической активности поможет быстрее получить желаемый результат.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.