В современной России в качестве одного из главных инструментов отъема бизнеса на смену прямому силовому давлению или запугиванию, широко практиковавшимся в «лихих девяностых», пришло использование заказных уголовных дел. Современные рейдеры сменили бейсбольные биты на уголовный кодекс. Теперь незачем отправлять к предпринимателю наемных бандитов, можно воспользоваться и официальными рычагами давления – вызовом к следователю, возбуждением уголовного дела, помещением в следственный изолятор.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов неоднократно обращал внимание на большое количество случаев неоправданного уголовного преследования предпринимателей. Распространенная статья УК РФ, по которой привлекают бизнесменов – статья 159 «Мошенничество». Это общеуголовная статья, поэтому она не подпадает под понятие чисто экономических статей УК, по которым ранее была осуществлена гуманизация, например – запрет избрания заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Возбуждение уголовного дела, особенно если оно сопровождается заключением предпринимателя под стражу, представляет собой превосходную схему рейдерского захвата собственности. Бизнесмена изолируют от управления бизнесом, держат в тяжелых условиях СИЗО, могут и прямо оказывать в камере физическое воздействие. В итоге он соглашается переуступить бизнес, либо просто не имеет возможности избежать его переоформления или уничтожения.

Распознать, что вам угрожает опасность, не столь просто. Как правило, когда предприниматель понимает, что есть какие-то проблемы, он уже сталкивается с повесткой к следователю или его просто задерживают. Однако предупредить такое развитие событий все же можно. И самый первый шаг профилактики – вести бизнес честно. Чем меньше нарушений совершает предприниматель, тем сложнее рейдерам за что-то зацепиться и использовать это нарушение для последующего возбуждения уголовного дела. Второй шаг – обеспечить правовую и информационную безопасность своего бизнеса, включая тщательные экспертизы всех подписываемых договоров, наблюдение за сотрудниками, обеспечение защиты информации.

Третий шаг – следить за рынком и вовремя определять конкурентов, в том числе наиболее опасных конкурентов, а также те силы, которые хотели бы поглотить ваш бизнес. В некоторых случаях проще оставить ту или иную нишу рынка, чем оставить здоровье или даже жизнь в местах лишения свободы. Качественный аудит, внимательная бухгалтерия, грамотная юридическая помощь, своевременная уплата налогов и отказ от сомнительных контрактов – вот те механизмы, с помощью которых можно если не исключить вероятность уголовного преследования, то, по крайней мере, свести ее к минимуму.

Адвокат Шамиль Курамшин