Если вы хотите посетить Турцию, вы должны знать основные принципы турецкого этикета. Сегодня многие зарубежные граждане принимают решение купить квартиру в Турции. Чтобы чувствовать себя комфортно в Турции, нужно знать основные правила поведения. Тем более, если вас интересует недвижимость в Турции

Одежда

Гости Турции, которые приехали сюда на отдых, привыкли одеваться стандартно – шорты и майка. Такое одеяние в Турции не всегда уместно. Если вы собираетесь посетить пляж – тогда никаких вопросов не возникнет. В других же общественных местах, особенно в крупных городах, такое одеяние может быть неуместным. Большинство турков уже привыкли к свободному одеянию туристов и их нравам, но лишний раз лучше не рисковать.

Если вы едете на экскурсию в религиозные храмы или другие святыни, нужно помнить, что вход в майках и шортах сюда категорически запрещен. Колени должны быть скрыты под одеждой. Женщины должны накрыть голову платком.

Для экскурсий подходит практически любая одежда. Лучше всего одевать рубашку или футболку с длинным рукавом и бриджи, которые не сковывают движение. По гористой местности лучше всего путешествовать в легких кедах.

Общение с местными жителями

Местные нравы во многом не похожи на привычные нам нравам. Важная деталь – обращаться к мужчине турку может обращаться только мужчина, к женщинам – женщина. Если вы нарушите это правило, вы можете попасть в неловкую ситуацию. Логика турков, которые воспитаны по правилам мусульманских канонов, проста – если мужчина обращается к женщине, значит он ее домогается, если женщина обращается к мужчине – значит он с ним заигрывает.

Часто в городах можно встретить людей в традиционной турецкой одежде. Большинство туристов сразу достают фотоаппарат и начинают фотографировать таких людей. Турки воспринимают эти действия оскорбительными. Категорически запрещено фотографировать женщину в чадре или беременную женщину. Даже если вы хотите сфотографироваться на фоне какой-либо постройки, лучше всего спросить разрешения у ее хозяина.

Поведение в гостях

Если местный житель приглашает вас в гости, вы не можете ответить отказом – это может серьезно обидеть человека. Если вы собираетесь в гости к турку – обязательно купить что-нибудь из традиционных турецких сладостей. Категорически запрещается заходить в турецкую квартиру или дом в обуви. Обувь снимается за порогом дома, а гостю предоставляются тапочки. Можно взять сменную обувь с собой. Как правило, поход в гости затягивается не менее чем на два часа. Рано уходить неприлично, но и задерживаться не нужно.