Текущий ежеквартальный отчет Европейского индекса настроений венчурных инвесторов (EVSI*) от Venionaire Capital** дает представление о настроениях на рынке венчурного капитала в масштабах всего ЕС. С одной стороны, наблюдается, как стойкие эффекты пандемии способствовали оцифровке и появлению компаний-единорогов (капитализация превышает миллиард долларов), а с другой стороны, как влияет поведение ранних инвесторов, так называемые бизнес-ангелы.

Согласно последнему отчету, инвестиции венчурного капитала в Европу бьют все рекорды за год. Из общего объема инвестиций в 11,5 млрд евро только в этом году в Европе образовалось 48 новых компаний-единорогов. Однако в квартальном анализе снижение объема инвестиций впервые становится очевидным в третьем квартале 2021 года, по мнению авторов исследования.

Настроения на рынке двоякие

Данные также показывают, что оптимистичные настроения рынка делятся на две части в отношении фаз инвестирования. Индекс ESVI упал до максимума предыдущего квартала, с 6,9 до 6,6 пунктов в 3-м квартале 2021 года. Venionaire Capital регулярно опрашивает около 4000 участников рынка по всей Европе.

Результаты исследования показывают, что в Европе продолжаются крупные транзакции и растет число единорогов, которое в настоящее время составляет 104. Это означает, что в Европе сейчас больше единорогов моложе десяти лет, чем когда-либо прежде.

Европейский индекс настроения венчурных инвесторов

В третьем квартале, по мнению авторов исследования, мы увидим снижение венчурных настроений впервые за год. Европейский индекс венчурных настроений (EVSI) в этом квартале составляет 6,65 пункта, что означает, что он все еще явно находится в положительной зоне - то есть выше пяти пунктов.

Согласно EVSI, это сократило разрыв между опережающим индикатором (ожидаемое рыночное настроение) и реальным рыночным настроением. Неуверенность в текущем экономическом климате по-прежнему подрывает доверие инвесторов, хотя только в третьем квартале этого года инвестиции в европейские стартапы составили $28 млрд в 1590 транзакциях. Если сравнить это с предыдущим кварталом, текущая сумма инвестиций соответствует уменьшению на 13%.

Инвестиции первого раунда резко увеличиваются

По мнению EVSI, удивительно обнаружить, что в текущем ажиотаже один сегмент выделяется как «проигравший». Молодым стартапам, которые только что основали, в настоящее время становится все труднее получать необходимые инвестиции.

Согласно результатам исследования, финансирование на ранней стадии становятся все более сложными почти во всех регионах Европы. Причина согласно отчету: бизнес-ангелы критически относятся к высоким начальным инвестиционным раундам на ранних стадиях развития проекта.

Реакция ранних инвесторов

Текущие события означают, что бизнес-ангелы все чаще объединяют усилия в синдикатных или корпоративных сделках. Согласно текущему отчету, теперь они регулярно обсуждают более строгие договорные гарантии, поскольку необходимо снизить риск переплаты.

Источник

* - EVSI – ЕВСИ

** - Venionaire Capital – Венионайр Капитал