Маленький ребенок и простуды – неразрывные понятия. Без них невозможно полноценное формирование иммунитета и выработка антител, которые в дальнейшем смогут противостоять вирусам.

Из всех лекарственных препаратов молодые мамы отдают предпочтение детским порошкам от простуды. Они приятные на вкус, их с удовольствием пьют дети, при этом, они помогают организму быстро восстановиться.

Особенности иммунитета у детей дошкольного возраста

Малыш долгое время был дома в окружении заботы мамы, папы, бабушек и дедушек, а как только начал посещать детский сад – внезапно начал часто болеть. Это нормальное явление, которое необходимо для правильного формирования иммунитета.

Когда ребенок заражается от сверстников простудой, ОРВИ или ОРЗ, клетки его организма получают иммунную память. Когда он сталкивается с вирусом впервые, помимо основных симптомов заболевания, появляются признаки интоксикации, такие как:

  • повышение температуры тела;

  • отсутствие аппетита;

  • боль в мышцах и суставах;

  • головная боль;

  • общая слабость и быстрая утомляемость.

С каждым заболеванием у ребенка вырабатываются антитела к возбудителю. При следующей встрече с ним, клетки быстро распознают его и способны уничтожить. Именно поэтому, по мере взросления ребенок начинает болеть реже и значительно легче

Что недопустимо при лечении простуды

Любое вмешательство в иммунную систему приводит к нарушению его формирования. Врачи-педиатры выделяют несколько ошибок, которые допускают молодые родители во время лечения малыша:

  1. Прием антибиотиков при каждом заболевании. Конечно же, они быстрее помогут выздороветь, но, при этом, еще больше ослабят иммунную систему. Кроме того, воздействие таких препаратов негативно сказываются на работе внутренних органов – вызывают нарушение в работе желудочно-кишечного тракта и аллергию. Принимать антибиотики следует только в случае необходимости и только по назначению врача-педиатра.

  2. Прием иммуномодуляторов и различных стимуляторов иммунитета. Это категория сильнодействующих препаратов, которые имеют массу противопоказания и побочных эффектов. Маленьким детям их не назначают.

  3. Не нужно снижать температуру сразу, как только она поднялась. Повышение температуры тела указывает на то, что иммунитет работает и помогает бороться с возбудителем инфекции. Если сразу же сбить температуру, то организм перестает бороться и процесс выздоровления замедлится. Рекомендуется давать жаропонижающие средства, если температура поднялась более 38-38,5 градусов.

Также нельзя лечить ребенка народными средствами. Следует строго соблюдать рекомендации врача-педиатра.

На заметку!

К основным симптомам появления простуды у малыша относят насморк или заложенность, покраснение глаз, вялость и апатия, головная боль. Реже, развивается тошнота и рвота.

Имеются противопоказания, перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

18+