Предновогоднее настроение всегда приносит желание приятных перемен в жизни. Для этого совсем необязательно затевать нечто грандиозное. Иногда новый яркий акцент в интерьере уже способен заставить помещение заиграть новыми красками.

Вечнозелёные комнатные растения – прекрасный способ освежить домашнюю обстановку, не прибегая к большим финансовым тратам. Например, можно начать выращивать дома настоящее хвойное дерево: араукария идеально подойдёт в качестве предновогоднего подарка или по любому другому поводу. Вечнозелёные растения неприхотливы в уходе, но смотрятся эффектно.

Польза от комнатных растений

Выращивание растений в условиях дома приносит их владельцам ощутимую пользу:

  • Они способны гармонично дополнить любой интерьер. Поскольку все растения разные, то каждый сможет подобрать вариант по душе. Размер и форма листьев, высота, наличие цветов, их окрас и аромат – все характеристики важны. Если хочется интересно обыграть унылую белую стену, то с помощью кенции в горшке это сделать просто. Можно даже разнообразить интерьер ванной комнаты, поместив туда спатифиллум. Любая комната будет выглядеть совершенно по-новому, как только в ней появится приятная глазу зелень.

  • Растения очищают воздух. Как всё живое, растения дышат, но процесс этот происходит не так, как у человека. Они «питаются» углекислым газом, а взамен выделяют кислород. Благодаря такому полезному свойству воздух в комнате, где много растений, всегда бывает свежим и чистым. Многие разновидности также выделяют фитонциды, способные убивать вредные бактерии и вирусы.

  • Растения создают уют. Помещение без растений кажется каким-то «голым» и холодным. И как всё меняется с появлением «зелёных декораций». Они помогают расслабиться после тяжёлого дня и быстрее восстановить силы. Обстановка в квартире сразу делается более тёплой и спокойной.

Вечнозелёные друзья повышенной стойкости

Обычно все люди согласны с пользой комнатных растений. Остаётся сложный вопрос – выбрать подходящий вариант исходя из собственных нужд и представлений. Специалисты рекомендуют учитывать размер квартиры в целом, а также метраж и назначение конкретной комнаты, где планируют поместить горшок. Следующий момент заключается в особенностях ухода за растением. Лучше всего выбирать неприхотливые разновидности, которые способны выживать практически при любых условиях.

Растения для помещений с повышенной влажностью и низкой освещённостью

Речь идёт о ванной комнате. Обычно растения в ней – редкость, однако эту оригинальную идею стоит взять на вооружение. Главное помнить об основной особенности помещения: высокой влажности. Что касается освещения, то оно бывает разным. Для ванных комнат с постоянно включённым светом идеально подойдёт каланхоэ. Если в комнате чаще бывает темно, то можно приобрести бамбук или фикус Бенджамина.

18+