«Рубин» в 14-м туре чемпионата России разгромно проиграл «Ростову» (1:5) «Рубин» в 14-м туре чемпионата России разгромно проиграл «Ростову» (1:5) Фото: rubin-kazan.ru

«Очень странный матч»

Пять мячей «Рубин» не пропускал с 2019 года — тогда командой рулил Роман Шаронов, а в составе имелись такие проблемы, что подобному поражению от действующего чемпиона «Зенита» можно было найти объяснение. Сейчас же казанская команда не борется за выживание и вроде как рассчитывает повторить результат прошлого сезона, когда заняла четвертое место. А в соперниках не «Зенит», а вполне себе обыгрываемый «Ростов». Более того, дела в этом сезоне у ростовчан шли даже хуже, чем у «Рубина». Команда барахталась внизу таблицы, одержав лишь одну победу в первых 10 турах.

Конечно, во многом подобное связано со сменой главного тренера. Валерий Карпин покинул клуб и отправился в сборную, но на его замену довольно быстро пришел более опытный и именитый специалист Юрий Семин. Тем не менее даже при нем клуб не мог ничего противопоставить соперникам. Семин продержался совсем недолго, и вскоре его заменил тренер вратарей команды Виталий Кафанов. До встречи с «Рубином» команда занимала 12-ю строчку таблицы с таким же количеством очков, что у «Уфы» (13) и находилась в опасной близости от зоны вылета.

Казанцы же, напротив, только-только одержали первую победу за 10 матчей и находились на кураже. Полностью восстановился «мотор» команды Хвича Кварацхелия, здорово в созидании действовал Сеад Хакшабанович. Но даже при наличии качественных футболистов на поле клуб полностью провалился и пропустил пять голов.

Слуцкий назвал игру очень странной. «Трудно сформулировать впечатления по матчу, потому что у меня было полное ощущение, что мы контролируем игру. Мы забили гол, имели моменты. Но вместо того, чтобы уйти на перерыв при счете 1:0, ушли при 1:1. Два быстрых мяча во втором тайме после индивидуальных ошибок не оставили нам шансов вернуться в игру. Очень странный матч. У любого тренера бывают крупные поражения, но подобного крупного доминирования на такой счет у „Ростова“ не было», — поделился тренер.

В очередной раз Слуцкий отказался признать проблемы в команде. «„Рубин“ не был в кризисе», — говорил он после победы над ЦСКА (1:0) в прошлом туре. «Смотря что считать кризисом», — ответил тренер сейчас на вопрос, не поменял ли с тех пор он своего мнения. Зато проблемы видит полузащитник команды Солтмурад Бакаев: «Если смотреть на результаты, у нас есть проблемы. Мы не выигрываем. Можем обыграть ЦСКА, а следующую игру провалить. Все делаем для того, чтобы выйти из кризиса, если его так можно назвать».

Слуцкий назвал игру очень странной. «Трудно сформулировать впечатления по матчу, потому что у меня было полное ощущение, что мы контролируем игру. Мы забили гол, имели моменты. Но вместо того, чтобы уйти на перерыв при счёте 1:0, ушли при 1:1» Слуцкий назвал игру очень странной. «Трудно сформулировать впечатления по матчу, потому что у меня было полное ощущение, что мы контролируем игру. Мы забили гол, имели моменты. Но вместо того, чтобы уйти на перерыв при счете 1:0, ушли при 1:1» Фото: rubin-kazan.ru

Обороны у «Рубина» словно не было

Для «Рубина» матч начался неплохо — в середине первого тайма свой первый гол в сезоне забил Бакаев. Он весь тайм терроризировал фланг Николая Пояркова, посадил его на желтую карточку, а позже рикошетом от его ноги отправил мяч в ворота. Однако под занавес игрового отрезка оборона казанского клуба начала просаживаться. Все началось с гола Хорена Байрамяна. В этом моменте центральные защитники не разобрались с тем, кого им нужно было держать. Георгий Зотов контролировал дальний фланг, а Байрамян остался в полном одиночестве.

Во втором тайме ошибки обороны стали более явными. Второй пропущенный мяч явился уже результатом индивидуальной ошибки Оливера Абильдгора. «Ростов» грамотно прессинговал и прижал защитников чуть ли не к краю поля. Номинальный опорник не стал выбивать мяч куда подальше, а вынес в центр — прямо на ногу Соу. Защитники бросились исправлять ошибку, но было уже поздно. Дмитрий Полоз уверенно вывел свою команду вперед.

Абильдгор уже второй матч выступает на позиции центрального защитника, и его качеств крайне не хватает в опорной зоне. Именно оттуда пришел третий мяч. Чуть ли не в гордом одиночестве Байрамян пробежал расстояние от центральной зоны до чужой штрафной и выложил идеальную передачу на Понтуса Алмквиста — не забить было сложно.

Далее защита «Рубина» напоминала проходной двор. Алмквист по флангу без проблем оббежал Зотова, прострелил, и, несмотря на численное преимущество казанцев, мяч все же оказался в воротах клуба. Ин Бом Хван замешкался при выносе мяча, партнеры не подстраховали. В итоге мяч подобрал Данил Глебов и отдал Соу. Последний был точен.

«Мы допустили простые индивидуальные ошибки и не смогли вернуть игру. Где-то не хватило мастерства, где-то — воли. Очень странный матч. У любого тренера бывают крупные поражения, но подобного крупного доминирования на такой счет у „Ростова“ не было», — резюмировал поражение Слуцкий.

Ин Бом Хван, замешкался при выносе мяча, партнёры не подстраховали. В итоге его подобрал Данил Глебов, который отдал Соу. Последний был точен Ин Бом Хван замешкался при выносе мяча, партнеры не подстраховали. В итоге мяч подобрал Данил Глебов и отдал Соу. Последний был точен Фото: rubin-kazan.ru

У «Рубина» нет скамейки

Исправляться за поражение от «Ростова» «Рубину» придется в крайне усеченном составе. В первую очередь надо отметить уже давно травмированных Джордже Деспотовича и Олега Шатова. Без серба, который стал в прошлом сезоне главным бомбардиром команды, Слуцкий вынужден выпускать то Германа Онугху, то Михаила Костюкова. На двоих у форвардов всего два гола в этом сезоне.

Постоянно тасовать состав приходится и в обороне. Непосредственно перед матчем с «Ростовом» стало известно о повреждении голеностопа у Ильи Самошникова. Вместо него на непривычном для себя левом фланге появился Филип Уремович. «У нас была безальтернативная ситуация с левым флангом — Самошников и Игнатьев травмированы, Зуев не готов. Поэтому единственной опцией стал перевод Уремовича на фланг. Это тяжелый кадровый момент», — объяснил Слуцкий.

Заменить Уремовича можно было Константином Нижегородовым — по крайней мере, это единственный игрок в «Рубине», для кого позиция в центре защиты родная. Но он слишком молодой и еще не готов проявить себя, так что закрывать «дыру» в очередной раз пришлось номинальному полузащитнику Абильдгору. Из-за этого оголилась опорная зона, которую занял уже Хван. Корейца можно назвать одним из немногих игроков «Рубина», чья игра в этом сезоне не разочаровывает, но справиться с новой ролью ему тяжело. При этом в клубе есть номинальный опорник Леон Мусаев, который мог бы закрыть проблемную позицию, но он продолжает полировать банку.

Вот и получается, что у казанцев есть только 11 боеспособных футболистов. Получает повреждение один — страдает вся команда. Спортсмены со скамейки не всегда могут полноценно кого-то заменить. Заявка клуба на сезон чуть ли не наполовину состоит из игроков дубля, у которых суммарно не наберется и пары матчей в РПЛ. «Рубину» пора бы задуматься о глобальном усилении состава, возможно именно этим клуб и займется в зимнюю паузу.

Следующий матч пропустит Кварацхелия из-за перебора желтых карточек, а скамейка клуба крайне скудна, чтобы заменить его. Встреча пройдет только 21 ноября, поэтому есть шанс, что кто-то из травмированных успеет восстановиться. При этом играть «Рубин» будет против клуба «Сочи», который сейчас занимает второе место в таблице и показывает достойную игру. Сразу после «Сочи» команду Слуцкого ждет встреча с «Динамо» — еще одним претендентом на медали. В прошлой их встрече москвичи не оставили шансов «Рубину», победив 2:0.