Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip (УанТуТрип) провел исследование, которое позволило определить востребованные у россиян направления для путешествий в начале осени. Аналитики проанализировали полеты на самолетах и поездки железнодорожным транспортом. В тройке востребованных направлений – Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

ТОП внутренних и зарубежных направлений

Первое место уже традиционно занимает столица с показателем 32,4%. Второе и третье место в рейтинге в сентябре достались Санкт-Петербургу (10,3%) и Сочи (6,2%). Востребованы были перелеты в Якутск. Если сравнить количество перелетов в сентябре с аналогичным показателем августа, рост составил 90%. Популярнее на 60% стали полеты в Астрахань. Также востребованы у россиян были билеты в Краснодар, Симферополь, Махачкалу, минеральные Воды, Калининград, Казань, Уфу.

 Что касается зарубежных рейсов, то популярные в сентябре:

  • Армения (25,4%);
  • Турция (18,9%);
  • Киргизия (10,2%);
  • Узбекистан (5,6%);
  • Азербайджан (4,8%);
  • Таджикистан (3,7%);
  • Молдавия (3,6%);
  • Греция (3%).

Несмотря на сложности, россияне продолжают летать в Украину. Эксперты информационного сайта с промокодами emporium.com.ua утверждают, что многие летают через третьи страны (та же Турция, Армения) или поездом.

На поездах в сентябре россияне чаще всего ездили также в Москву и Санкт-Петербург. Пользовался спросом железнодорожный транспорт у тех, кто путешествовал в Краснодар, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург. Некоторые все же использовали этот способ, чтобы посетить родственников в Украине. Это намного дешевле, чем летать с пересадками через третьи страны. Хотя во втором случае можно существенно сэкономить, если использовать промокод SkyUp (СкайАп), его активация поможет сэкономить до 20 евро на перелете.

Возобновление авиасообщений в октябре-ноябре

В первых числах октября РФ уже возобновила авиасообщение с такими государствами, как Дания, Новая Зеландия, ЮАР, Перу, Джибути. Также было увеличено количество городов в Индии и Испании, куда будут отправляться рейсы из России.

Чуть позже, также в октябре, для россиян снова откроются Багамские острова, Иран, Голландия, Норвегия, Словения, Швеция, Тунис, Оман, Таиланд. А с 9 ноября Россия возобновит сообщение сразу с девятью государствами. Снимутся запреты на полеты в Австрию, Швейцарию, Финляндию, ОАЭ. Кроме того, увеличится количество регулярных рейсов в страны, куда россияне могли летать и раньше.