Несмотря на правила по QR-кодам, на игру пришло почти 3 тыс. зрителей — максимум из разрешённых 30% Несмотря на правила по QR-кодам, на игру пришли почти 3 тыс. зрителей — максимум из разрешенных 30% Фото: ak-bars.ru

Первая игра «куардауна»

«Ак Барс» проводил первую игру после тяжелого выезда на Урал: казанцы одержали волевую победу над «Автомобилистом» (3:2), а затем проиграли «Металлургу» (1:3) и «Трактору» (0:5). Теперь соперником была команда, которая в плей-офф прошлого сезона принесла больше всего неприятностей Дмитрию Квартальнову, — «Авангард». Омичи и ранее являлись принципиальным соперником для Казани, а после их победы в 7-м матче последнего финала Восточной конференции соперничество только усилилось. Это после встречи в разговоре с «БИЗНЕС Online» отметил нападающий «барсов» Александр Бурмистров: «Да всегда хотим обыграть их. Помним, как уступили им в финале, поэтому сейчас стараемся реабилитироваться».

Несмотря на правила по QR-кодам, на матч пришли почти 3 тыс. зрителей — максимум из разрешенных 30%. Отметим, что игра была первым хоккеем в период нерабочих дней, которые действуют в Татарстане с 30 октября. А в холле и вовсе казалось, что народу пришло больше. «Не протолкнуться! Ограничения точно есть?» — заметила одна из болельщиц в самом начале первого перерыва.

Еще одним доказательством того, что зрительские места далеко не пустовали, стало небольшое происшествие. В середине первого периода шайба рикошетом отскочила в сторону трибун и попала юному болельщику Булату в область ключицы. На «Татнефть Арене» это уже второе подобное происшествие: две недели назад шайба угодила в нос женщине. На этот раз обошлось без крови. Врач «Ак Барса» осмотрел парня, а клуб подарил рюкзак и позвал на эфир «Ак Барс Шоу». «Было больно», — сказал Булат, улыбаясь, в студии.

Игроки «Ак Барса» встречали соперника, не давали им раскатываться в своей зоне Игроки «Ак Барса» встречали соперника, не давали им раскатываться в своей зоне Фото: ak-bars.ru

Перебросали «Авангард»

Казанцы, как и в октябрьском матче с «Авангардом» (3:2), не позволяли сопернику активно действовать в своей зоне. Это подтверждает статистика бросков по воротам — суммарно за две игры у омичей их всего 31. В первом периоде накануне они нанесли два броска, а во втором — пять. Для сравнения: «барсы» вчера по воротам Василия Демченко было сразу 27 бросков. Игроки «Ак Барса» встречали соперника, не давали им раскатываться в своей зоне. Главный тренер команды Боб Хартли нашел только одно объяснение этому: «Мы не могли набрать ход, были в зоне, но не доводили шайбу до ворот. Где-то, может быть, переигрывали, отдавали лишние передачи. „Ак Барс“ неплохо действовал в обороне, шайба попросту выходила из зоны соперника. Поэтому мы не так хорошо доводили шайбу до ворот, как должны были».

Боб Хартли считает, что команда сильно проиграла в первые сорок минут, отсюда и результат Боб Хартли считает, что команда сильно проиграла в первые 40 минут, отсюда и результат Фото: ak-bars.ru

В третьем периоде ситуация несколько изменилась изменилась — гости нанесли 10 бросков, хозяева — 7. Бурмистров считает, что, вероятно, сказалась усталость: «Игры через день идут, наверное, где-то подсели. „Авангард“ же получил побольше времени на отдых, но все равно не должно было быть такого в третьем периоде». Согласиться с усталостью игроков можно — это в какой-то степени показывает и статистика. Подопечные Хартли активнее проводили силовые приемы, в 3 раза превзойдя соперника в данном компоненте (12 против четырех).

Хартли же считает, что команда сильно просела в первые 40 минут, отсюда и результат. Но не будем сбрасывать со счетов и важную шайбу Даниила Тарасова, которая, кстати, для него — вторая в этом сезоне и первая победная. После матча Бурмистров передал тюбетейку как раз ему. Напомним, что на старте сезона Даниил не оправдывал ожиданий — за 18 матчей забил только 2 раза. Победная шайба должна придать Тарасову уверенности: по нашей информации, несколько недель назад у клуба была возможность обменять хоккеиста, но делать этого не стали — в него верят и надеются, что он сможет выбиться в лидеры. При этом сам Тарасов отдает себе отчет, что сейчас происходит с ним в «Ак Барсе»: «Мы все всё прекрасно понимаем, что происходит. Я жду от себя намного большего, все от меня этого ждут. Может быть, где-то присутствует давление. Надеюсь, моя игра скоро придет». Тренерскому штабу стоит чаще доверять хоккеисту время на льду — сейчас он в среднем проводит по 11–12 минут, что очень мало для Даниила. Игра с «Авангардом» показала, что моменты у спортсмена есть, но хромает реализация.

Даниил Тарасов : «Мы все всё прекрасно понимаем, что происходит. Я жду от себя намного большего, все от меня этого ждут. Может быть, где-то присутствует давление. Надеюсь, моя игра скоро придёт» Даниил Тарасов : «Мы все всё прекрасно понимаем, что происходит. Я жду от себя намного большего, все от меня этого ждут. Может быть, где-то присутствует давление. Надеюсь, моя игра скоро придет» Фото: ak-bars.ru

Отреагировали на 0:5 от «Трактора»

Отметим и других игроков. Джордан Уил хорошо обработал шайбу у борта и отпасовал ее на Кирилла Петрова. Тот мог сам бросать по воротам, но вместо этого заметил открытого на пятаке Тарасова, которому оставалось завершить момент. Заброшенная шайба показала определенную «химию» этой тройки, которую ранее можно было наблюдать лишь у Дмитрия КагарлицкогоАртема Галимова и Николая Коваленко.

Но и проблемы у команды остаются. По-прежнему тяжело реализовывать моменты в большинстве, хотя один из них вчера использовали. Кэмпфер замкнул идеальную передачу от Даниса Зарипова и вывел «барсов» вперед. Квартальнов на пресс-конференции похвалил капитана за игру в неравных составах.

В целом матч с «Авангардом» был крайне важен для команды, чтобы понять произошедшее в Челябинске. В субботу команда Квартальнова всухую проиграла «Трактору» (0:5), а потом тренер заявил, что о каком-либо кризисе можно рассуждать только после матча с «Авангардом». «Следующая игра — самая важная», — добавил специалист. Если хоккеисты никак не отреагировали бы на разгромное поражение, значит, можно было бы говорить о системных недочетах.

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

1 ноября. «Татнефть Арена». 2 639 зрителей

1:0 Кэмпфер (Зарипов, Галимов, 02:51, бол.)

1:1 Покка (Шарпизянов, Найт, 47:29)

2:1 Тарасов (Петров, Уил, 50:20)

Вратари: Билялов – Демченко

«Это ответная реакция ребят после такого поражения, — сказал Квартальнов накануне. — Мы знали, против кого играем, — это очень серьезная команда. Любые победы дают психологическое преимущество, и восстанавливаешься после них быстрее. Такая тонкая грань, можно было свалиться».