Чаще всего СКУД склада применяется в том случае, если такая система внедрена в рамках всего предприятия. Установка автономной СКУД для склада происходит крайне редко, и для того находится множество причин. Однако использование системы позволяет по-новому взглянуть на реальное отношение к материальным ценностям, которое сформировалось на предприятии. Доверять монтаж и внедрение системы следует хорошо зарекомендовавшим себя профессиональным компаниям, к примеру, таким как охранная организация «ОСН-6», оказывающая широкий спектр услуг в области установки систем комплексной безопасности и контроля. Профессиональный монтаж СКУД на складах может проводиться с учётом интеграции с другими системами, внедрёнными на предприятии. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Складская СКУД – это одна из сложных систем, обладающая собственной иерархией сотрудников, которым надлежит дать определённые права. В задачи такой системы входит:

  • контроль передвижений сотрудников склада и посетителей, отслеживание их маршрутов и посещений различных участков склада;
  • организация пропуска автотранспортных средств на территорию склада, внутри складского хозяйства и при выезде с контролируемого участка;
  • контроль прохода на склад представителей структурных подразделений и сторонних лиц, к примеру, контрагентов.

В функциональности СКУД склада следует выделить две важнейшие составляющие:

  • внутренняя (контроль перемещения в пределах склада грузчиков, кладовщиков, упаковщиков, менеджеров и других сотрудников);
  • внешняя (управляет пропуском транспорта и лиц, не являющихся сотрудниками складского хозяйства).

Внутренняя система контроля и управления доступом

Функционирование системы даёт возможность упорядочить действия сотрудников склада – даже простая СКУД не позволит кладовщику или рабочим из одного участка перейти в другой без особого согласования. Будут отмечены все опоздания, задержки на обеде и в комнате отдыха. Соответствующие отчёты будут отправлены руководству и в кадровую службу.

Внешняя пропускная система

Оптимизированные действия внешней СКУД создают условия для ускорения процесса регистрации транспортных средств, следующих на погрузку или разгрузку, позволяют взять под контроль время, в течение которого проводится работа грузчиков, а также не допустить появление на территории складского хозяйства лишних автомобилей и людей.

Обычно система контроля связывается со шлагбаумами и воротами, которые могут иметь ручные и автоматические приводы. При предоставлении доступа автомобилю в ручном режиме система сформирует соответствующую запись, а впоследствии на базе таких записей можно будет сформировать отчёт.