Велимир Перасович отмечал перед встречей, что  «Реал» показывает в этом сезоне необычный для себя баскетбол Велимир Перасович отмечал перед встречей, что  «Реал» показывает в этом сезоне необычный для себя баскетбол

«Это лучшая команда в Европе»

УНИКС стал всего лишь третьей командой в этом сезоне, кому удалось обыграть «Реал». 10-кратный чемпион Евролиги и 35-кратный чемпион Испании ранее уступал только «Олимпиакосу» (74:68) и «Гран Канарии» (70:75), а в остальных матчах укрепил себя в статусе одного из фаворитов этого сезона. В таблицах Евролиги и испанской лиги «Реал» занимал второе место, уступая и там, и там только «Барселоне». В Казань мадридская команда приезжала с серией из четырех побед.

«Для меня это лучшая команда в Европе», — говорил перед встречей главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. При этом, отмечал он, соперник показывает в этом сезоне необычный для себя баскетбол. От такого гранда, как «Реал», ждешь, что он будет играть быстро, напористо, постоянно давить. Мадрид же сделал ставку на более медленный и расчетливый баскетбол. Главная причина этому — центровой Уолтер Тавареш, которого Перасович особо опасался при подготовке к матчу, и, когда этот гигант появился в «Баскет-холле», стало понятно, почему. Тавареш с ростом 220 см был на голову выше любого баскетболиста на площадке, при этом он не уступал остальным игрокам в скорости и координации. Чтобы забросить сверху, ему было достаточно слегка оторваться от паркета. С таким игроком «Реалу» нет особого смысла «бежать» — достаточно найти его под кольцом и сделать ему передачу.

Самый опасный игрок в составе «Реала» - центровой Уолтер Тавареш. Выделяется он своим ростом 220 см Самый опасный игрок в составе «Реала» — центровой Уолтер Тавареш. Выделяется на площадке своим ростом — 220 сантиметров

В итоге Тавареш провел один из лучших матчей для себя в этом сезоне. Он набрал 15 очков, сделал 7 подборов, добавил к ним 4 перехвата. «Большие» УНИКСа, а в особенности Джон Браун, делали все возможное, чтобы остановить такую махину, но сделать это было сложно — на то Тавареша и называют суперзвездой. Во всем остальном, однако, у «Реала» были большие проблемы. Достаточно посмотреть на статистику разыгрывающих: Томас Эртель ни разу не забил, а Серхио Юлль отметился только 5 очками. При этом «Баскет-холл» помнил, как тот же Юлль 7 лет назад неважно провел игру с УНИКСом, а в самой последней атаке хладнокровно реализовал дальний бросок и оформил «Реалу» победу 76:75. Этот сценарий мог повториться и сегодня: в «Реале» по-прежнему целая россыпь лидеров, готовых взять на себя инициативу на последних секундах. Но этого не допустил УНИКС.

За полторы минуты до конца УНИКС уступал 57:58. Мяч оказался у Андрея Воронцевича — форварда, на чей опыт в Казани серьезно рассчитывали при комплектовании команды. Он 3 раза выигрывал Евролигу в составе ЦСКА и, в отличие от других лидеров УНИКСа, прекрасно знал, каково это, пройти через целый сезон. В тяжелых концовках, которых у команды было в этом сезоне предостаточно, Воронцевич еще себя не проявлял — и исправил это накануне. Он прошел под кольцо и забил под опекой сразу двух игроков «Реала». УНИКС взял лидерство 59:58.

Дальше УНИКСу предстоит вылет в Пермь. Команда проведет третий матч за неделю Дальше УНИКСу предстоит вылет в Пермь. Команда проведет третий матч за неделю

«Я хочу думать о нашей победе, а не об их поражении»

Затем произошло то, что вряд ли кто-то ожидал. В следующих двух атаках «Реал», казалось бы, готовый к таким напряженным моментам как никто в Европе, потерял мяч — и этим пользовались Лоренцо Браун и Джон Браун. Они мигом убегали в быстрые отрывы и забивали чуть ли не один на один с кольцом. Так, за 33 секунды до конца УНИКС получил комфортное преимущество плюс 5 (63:58), а итоговая победа была уже только вопросом времени. Эти два перехвата указывают, что УНИКС выиграл не просто из-за везения. «Я хочу отметить, что „Реал“ сегодня 2 раза потерял мяч, — сказал Перасович на пресс-конференции. — Не промахнулся, а именно потерял мяч. Нам помогла не удача, а наша усердная работа».

Хорошую защиту УНИКС продемонстрировал не только на последней минуте. Казанцы вынудили «Реал» показать самую низкую результативность в этом сезоне Евролиги (58 очков). Также бросается в глаза, что в четвертой четверти соперник набрал всего лишь 7 очков. Это не могло порадовать главного тренера «Реала» Пабло Ласо, с которым связаны все успехи мадридцев в последние 10 лет. «УНИКС заслужил победу, потому что мы сыграли плохо. Даже когда мы вели в счете, то не контролировали игру. Для нас четвертая четверть была ужасной в нападении. Мы набрали только 7 очков, у нас был ужасный процент попадания. Это ключевой фактор в победе УНИКСа. Они действительно заслужили победу».

В этом плане Перасович вступил в заочный спор со своим коллегой. Он хотел бы объяснить итоговой результат не неудачами «Реала», а успехами УНИКСа. «Если мы будем списывать наши победы на то, что у соперника не было мотивации, это станет нечестно по отношению к нашим игрокам, — отметил главный тренер УНИКСа. — Я хочу думать о нашей победе, а не об их поражении. Когда ты выигрываешь у „Реала“, это всегда сенсация. Я много раз выигрывал у них, когда работал в Испании и Турции, но еще больше проигрывал. Победа над таким соперником всегда событие. Посмотрите на их историю, трофеи, игроков в составе».

Однако даже после такой победы Перасович не будет давать игрокам УНИКСа выходной. «Если кто-то хочет отдохнуть, они смогут сделать это ночью. Придется отдыхать быстро! — сказал тренер с улыбкой. — Уже завтра у нас тренировка». Велимир признался, что беспокоится за следующий матч с «Пармой», который пройдет 1 ноября в Перми. Это будет уже третья игра для УНИКСа на неделе, а найти для нее мотивацию после выматывающих побед над «Басконией» и «Реалом» будет трудно. Следом казанцам предстоит еще один выезд — 4 ноября команда играет во Франции с «Виллербаном». А 7-го числа УНИКС примет в «Баскет-холле» ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ.