В женском волейболе накануне встречались два самых принципиальных соперника — казанское и московское «Динамо» В женском волейболе накануне встречались два самых принципиальных соперника — казанское и московское «Динамо» Фото: www.dinamo-kazan.com

Неудачный рикошет

Начинался матч для казанского «Динамо – Ак Барс» не лучшим образом. В стартовом сете у Казани были серьезные проблемы с приемом, которые не позволяли играть комбинационно. Передачами грузили Саманту Фабрис, но хорватская диагональная забила только 2 из 17 мячей (12%). Динамовки Москвы были гораздо лучше в атаке и все решили на серии подач Элицы Василевой (17:14 – 22:14).

В этом отрезке «Динамо – Ак Барс» не только упустил сет, но и потерял своего капитана. Саманта Брисио при счете 18:14 сильно ударила в блок Екатерины Ениной, и мяч неудачно отскочил в лицо Ирине Королевой. У волейболистки пошла кровь из носа, понадобилась замена. Королева на площадке больше не появилась, что стало серьезной потерей для казанской команды. Не было бы счастья, да несчастье помогло — эту поговорку претворила в жизнь вышедшая вместо Королевой Таисия Коновалова, которая выступает в «Динамо» второй сезон. Она в итоге стала одним из главных героев матча и настоящим кошмаром для московских принимающих.

Во второй партии на подачах Коноваловой «Динамо – Ак Барс» превратил счет 6:3 в 12:3. В этой расстановке на передней линии штамповала блоки Ангелина Лазаренко, которая поочередно остановила атаки Екатерины Пипуныровой, Наталии Гончаровой, Натальи Кротковой и Екатерины Ениной. Наставник москвичек Желько Булатович заменами перебирал доигровщиц, но никто не мог забить: мячи цеплялись блоком и подбирались либеро Анной Подкопаевой. Во многом благодаря ее действиям казанская команда выиграла защиту, получив 25 дополнительных атак (101 – 76). Москвички в какой-то момент второй партии просто перестали бороться. Их разгром завершила Татьяна Кадочкина, набравшая за отрезок 8 очков — 25:9. Возможно, в этой ситуации хозяйкам площадки не хватило энергии от болельщиков — из-за локдауна в столице матч прошел без зрителей.

Москвички в какой-то момент второй партии просто перестали бороться. Их разгром завершила Татьяна Кадочкина, набравшая за отрезок 8 очков — 25:9 Москвички в какой-то момент второй партии просто перестали бороться. Их разгром завершила Татьяна Кадочкина, набравшая за отрезок 8 очков — 25:9 Фото: www.dinamo-kazan.com

«С такими кошмарными показателями Казань не победить»

Свойственные женскому волейболу перепады в игре продолжались и дальше. В третьем сете развалилась уже Казань — 10 собственных ошибок. Безусловно, на игре «Динамо – Ак Барса» в атаке сказывается ситуация со связующими. Команда рассчитывала на пару Елизавета Попова – Екатерина Лазарева, но Попова сломалась, и уже по ходу сезона Казань приобрела у Краснодара Веру Ветрову. Она опытна, но еще не нашла взаимопонимания с нападающими — в динамовском дерби было много забросов мяча за антенну или разнобоя с партнершами по скорости атак. Ветрова вышла в старте, но по ходу третьего сета уступила место на площадке Лазаревой, которая здорово организовала игру в центре сетки, облегчая жизнь крайним нападающим.

Тем не менее Москва была близка к 3-очковой победе, ведя в концовке четвертого сета со счетом 19:17. Но и с этой стороны было многовато брака от связки Татьяны Романовой, который нападающие не всегда могли исправить. Две ошибки Василевой и удар в аут Симоненко предрешили исход партии в пользу Казани. На тай-брейке «Динамо – Ак Барс» нейтрализовал лидеров столичной команды Гончарову (1/7) и Василеву (1/5). Уже в начале укороченного сета каждую из них отловила блоком Коновалова, а затем надолго отправилась в зону подачи (5:3 – 11:3). Таисия сделала эйс подачей в Василеву и не позволяла соперницам подключать первый темп. Динамовки Казани почти все смягчали блоком, а в контратаках Лазарева смело играла зону с Лазаренко — 15:7.

«У команд не было ровной игры. Одну партию ты играешь хорошо, а следующую хорошо играет уже соперник. У нас была большая проблема в атаке из четвертой зоны. Если не считать Василеву, то с такими показателями в атаке просто не победить Казань. Это катастрофа», — сказал после матча Булатович. Пипунырова, Симоненко и Кроткова на троих забили 3 из 32 мячей — всего 9%.

Победу в Москве «Динамо-Ак Барс» добыл за счёт прекрасной игры своих центров. 23-летняя Лазаренко забила 13 из 19 мячей в атаке (68%) и сделала 7 блоков Победу в Москве «Динамо – Ак Барс» добыл за счет прекрасной игры своих центров. 23-летняя Лазаренко забила 13 из 19 мячей в атаке (68%) и сделала 7 блоков Фото: www.dinamo-kazan.com

Кто сделал разницу

Казань умудрилась выиграть при очень бледной игре двух своих легионеров. Хорватке Фабрис, кажется, не хватает скорости, а мексиканке Брисио — агрессии. В прошлом сезоне Брисио входила в пятерку лучших подающих, а сейчас не доставляет соперницам особых проблем — всего 2 эйса за 15 партий. Из крайних нападающих в четверг стабильнее всех была Кадочкина.

Победу в Москве «Динамо – Ак Барс» добыл за счет прекрасной игры своих центров. 23-летняя Лазаренко забила 13 из 19 мячей в атаке (68%) и сделала 7 блоков. Она лучшая в матче по брейковым очкам (11) и показателю полезности (плюс 17). Коновалова больше всех подавала (25 раз) и сделала 2 эйса, а также реализовала 5 из 7 атак и оформила 3 блока.

Старший тренер казанской команды Сергей Сикачев после игры отметил, что Королева в четвертой партии была готова выйти на площадку, но в этом просто не было необходимости. «Хорошо, что у нас есть Тася Коновалова. Она уверенно вышла, сделала свое дело и привела нас к победе», — сказала либеро Анна Подкопаева.

«Динамо» (Москва) — «Динамо – Ак Барс» (Казань) — 2:3 (25:15, 9:25, 25:18, 21:25, 7:15)

28 октября. Москва. ДС «Динамо». Судья Тубылов (Ижевск).

«Динамо М»: Пипунырова (5), Романова (2), Гончарова (21), Енина (6), Фетисова (11), Василева (18) — старт, Бибина (либеро), Халецкая (0), Ануфриенко (0), Кроткова (0), Симоненко (1).

«Динамо – Ак Барс»: Лазаренко (20), Королева (0), Фабрис (14), Брисио (10), Кадочкина (20), Ветрова (1) — старт, Подкопаева (либеро), Сперскайте (1), Лазарева (1), Коновалова (10).

Очки — 87:98, подача — 6:3, атака — 44:61, блок — 14:14, прием — 45%: 54%, ошибки — 22:23.

Казанской команде очень помогла скамейка, а у Москвы выходившие Кроткова, Симоненко, Мария Халецкая, напротив, ушли в минус. Команда Булатовича на старте сезона проиграла уже второму прямому конкуренту. Ранее было гостевое поражение от калининградского «Локомотива» (1:3). Действующему чемпиону в предыдущем туре уступил и «Динамо – Ак Барс» (0:3), но команда Ришата Гилязутдинова избежала серии неудач.

7 ноября казанская команда дома примет челябинский «Метар», а московское «Динамо» отправится в гости к «Уралочке».