УНИКСу удалось «поймать» топового соперника на домашней площадке и наказать его за минутную слабость УНИКСу удалось «поймать» топового соперника на домашней площадке и наказать его за минутную слабость Фото: unics.ru

УНИКС выигрывал плюс 29 уже во второй четверти

Обстановку в УНИКСе перед матчем с «Басконией» можно было назвать как минимум напряженной. На прошлой неделе команда почти дожала действующего чемпиона Евролиги «Эфес», но уступила ему на последних минутах. Еще одна подобная игра — и впору было бы уже говорить о комплексе концовок у УНИКСа, т. к. другие проигранные матчи складывались по аналогичному сценарию. Вдобавок казанцы лишились на один матч форварда Андрея Воронцевича и в воскресенье попали под каток набравшего ход «Автодора», который обыграл их в Саратове 81:76. После этого можно было бы и вовсе предположить, что над главным тренером УНИКСа Велимиром Перасовичем сгустились тучи.

«Евролига — очень сложный турнир, — говорил он перед матчем с „Басконией“. — Ты можешь хорошо сыграть и все равно потерпеть поражение. Мы улучшили свой баскетбол, но нам противостоят очень серьезные соперники. Играть просто хорошо недостаточно — нужно играть на выдающемся уровне. В следующем матче мы станем лучше — и нам предстоит выяснить, окажется ли этого достаточно для победы». Тренер УНИКСа не преувеличил: команда действительно стала лучше, и этого оказалось более чем достаточно для победы.

Суровые законы Евролиги, о которых Перасович говорит с самого начала сезона, впервые сыграли в пользу казанской команды: УНИКСу удалось «поймать» топового соперника на домашней площадке и наказать его за минутную слабость. Стоило «Басконии» слабо стартовать, так казанцы завладели преимуществом и ни разу не позволили сопернику хоть сколько-то приблизиться к себе. Во второй четверти преимущество УНИКСа достигло убедительных плюс 29 (48:19), и если бы в этом матче разница в счете имела принципиальное значение, то казанцы могли бы довести дело и до плюс 40. Это показывает, что, если у команды очень удачный день, противостоять ей не может даже «Баскония».

Как отметил Перасович после матча, в первой половине игры УНИКС показал лучший баскетбол в этом сезоне. Прогресс был в первую очередь в нападении. «В каждом матче Евролиги мы хорошо защищались, но показывали плохой процент попадания в атаке. Сегодня у нас, возможно, был первый матч, когда мы полностью были уверены в своем броске. Только в первые две четверти мы забросили 8 трехочковых». Также Велимир отметил важность победы для казанцев в психологическом плане: «У нас было много шансов в Евролиге, но каждый раз мы оступались на последних секундах. Нам нужны такие победы, как сегодня, для уверенности».

Велимир Перасович: «Евролига — очень сложный турнир. Ты можешь хорошо сыграть и всё равно потерпеть поражение. Мы улучшили свой баскетбол, но нам противостоят очень серьёзные соперники» Велимир Перасович: «Евролига — очень сложный турнир. Ты можешь хорошо сыграть и все равно потерпеть поражение. Мы улучшили свой баскетбол, но нам противостоят очень серьезные соперники» Фото: unics.ru

«Баскония» приехала в Казань с тремя победами подряд

«Баскония» — один из европейских грандов на протяжении последних 20 лет и четырехкратный чемпион Испании. Хотя клуб базируется в скромном испанском городке Витории, почти каждый год у нее один из самых крупных бюджетов в турнире и одна из самых солидных команд. В отличие от футбольного «Атлетика», другого представителя басков в спортивном мире, от легионеров в «Басконии» не отказываются: басков в составе почти нет, зато иностранцев первого уровня — достаточно.

К слову, для Перасовича этот матч был особенным. Он выступал за «Басконию» и как игрок, и как тренер, причем во втором качестве дважды выводил команду в «Финал четырех». «Это одна из лучших команд Европы за последние 20 лет, — отметил тренер УНИКСа. — Она в моем сердце, я провел там 9 лет».

В Казань «Баскония» прибыла с тремя победами в Евролиге подряд — над «Панатинаикосом», «Альбой» и «Монако» — и рассчитывала одержать четвертую. Тем более в воскресенье баски, как и УНИКС, оступились в матче с соперником, уступающим в классе. Они проиграли «Мурсии» со счетом 79:80, что еще раз указывает на высокий уровень нагрузок в Евролиге. Даже такие топы, как «Баскония», не выдерживают календаря турнира и дают сбой в тех матчах национального чемпионата, где должны выигрывать элементарно на классе.

Реабилитироваться в Казани не получилось. «Главная черта „Басконии“ — характер, — сообщил после матча в Казани главный тренер „Басконии“ Душко Иванович. — Мы боремся каждую минуту. Сегодня же этого характера у нас не было. Мы не можем так проигрывать. О чем мы можем говорить, когда в первой половине мы сфолили всего лишь 2 раза».

Главная черта „Басконии“ — характер. Мы боремся каждую минуту. Сегодня же этого характера у нас не было. Мы не можем так проигрывать. О чём мы можем говорить, когда в первой половине мы сфолили всего лишь два раза» «Главная черта «Басконии» — характер. Мы боремся каждую минуту. Сегодня же этого характера у нас не было. Мы не можем так проигрывать. О чем мы можем говорить, когда в первой половине мы сфолили всего лишь 2 раза» Фото: unics.ru

Впереди — «Реал» с двумя лучшими центровыми

В матче можно выделить много отдельных удачных моментов УНИКСа. Так, лучшую игру в сезоне показал защитник Марко Списсу: он набрал 5 очков и добавил к ним 8 передач и 6 подборов. Бо́льшую часть игр он был в тени Лоренцо Брауна и проявлял себя только на коротких отрезках. После травмы сильный матч провел Воронцевич, отметившийся 14 очками и 8 подборами. Не менее полезен был Джон Браун, который показал схожую статистику — 14 очков и 6 подборов. Однако далеко идущих выводов по встрече сделать, конечно, нельзя. «Басконию» УНИКС разобрал так, как уже вряд ли сможет разобрать в будущих матчах.

Уже завтра казанцам предстоит встреча с «Реалом», который в особых представлениях не нуждается. Экзамен с другим супертопом «Фенербахче», которому УНИКС уступил 41:80, Перасович завалил — сможет ли он исправиться в игре с Мадридом? «По моему мнению, „Реал“ — лучшая команда Европы. В этом сезоне они поменяли свою игровую философию. Сейчас их лидеры — два центровых Тавареш и Порье, лучшие во всей Евролиге. У нас есть уверенность, мы поборемся за победу».

В первую очередь встреча с «Реалом» станет проверкой для «больших» УНИКСа, как и указал Перасович. В этом сезоне казанцы выбрали мобильную и низкорослую переднюю линию. Самый высокий игрок в команде Тонье Джекири (212 см), конечно, не будет казаться карликом на фоне Уолтера Тавареша (220 см), но в габаритах уступать все-таки ему будет. Особенно тяжело против такого гиганта придется активным под кольцом форвардам УНИКСа Джону Брауну (203 см) и Джарреллу Брентли (201 см). И даже если казанцы «закроют» Тавареша, набирающего 13,6 очка и собирающего 7,2 подбора, им нужно будет все равно найти подход к таким суперзвездам, как Серхио ЮлльТомас ЭртельРуди Фернандес и многие другие.