Архитектурные объекты, созданные из цветного бетона, отличаются не только прочностью, но и высокими показателями эстетичности. Для придания строительном материалу определенных оттенков, используются железооксидные пигменты.

Виды и основные характеристики железооксидных пигментов

Железооксидные красители – это специальные неорганические соединения, в состав которых входят химические компоненты с различными показателями валентности. Существуют натуральные и синтетические пигменты. Явное преимущество искусственных материалов – ценовая доступность.

При их выборе необходимо учитывать характеристики красящих материалов: расход состава при нанесении на бетонную поверхность, дисперсность, уровень передачи цветового оттенка, термостойкость и сохранение яркости красок при воздействии ультрафиолетового излучения. От традиционных красителей пигменты отличаются способностью не растворяться полностью в рабочем составе.

Преимущества использования железооксидных пигментных веществ

  • повышенная способность к окрашиванию бетонных поверхностей;

  • устойчивость к активному воздействию солнечных лучей;

  • инертное отношение к резким температурным колебаниям;

  • сохранение основных характеристик при негативном влиянии атмосферных осадков.

Пигменты для бетона практически не окисляются, поэтому они имеют длительный срок службы. Плюсом красящих составов это создания стабильных цветовых оттенков. Они используются в процессе оборудования тротуарных дорожек, игровых площадок, бетонного пола. Красители — это хорошее решение для производства строительного камня, разнообразных бетонных изделий, прессованного кирпича, кровельной черепицы.

Технология приготовления цветного бетонного раствора

Чтобы стойкость цветового оттенка бетона соответствовала заявленным требованиям, необходимо соблюдать очередность и время подачи пигмента в смешивающее оборудование. В процессе хранения красящий компонент может слеживаться, поэтому в процессе приготовления раствора необходимо добиться диспергирования компонентов за счет наполнителей и воды. Должным образом желаемый оттенок проявляется при таком порядке загрузки ингредиентов:

  • инертные наполнители;

  • 2/3 части воды;

  • необходимый объем пигмента в сухом виде;

  • точное количество цемента;

  • стабилизирующие добавки и пластификаторы.

Также можно проводить окрашивание ранее приобретенного цементного материала. Для этого пигменты добавляются в рабочий миксер, где масса раствора перемешивается в течение 5-7 минут.

Как условия отверждения влияют на цветовой оттенок бетона

В процессе затвердения в бетонном растворе образуются кристаллы. От их размеров зависит уровень рассеивания света, попадающего на поверхность изделий. Более высокая температура вызывает появление мелких игольчатых компонентов. При этом оттенок бетона кажется насыщенно-светлым. Процесс гидратации сопровождается выделением тепла.

Узнать о железооксидных пигментах здесь: https://www.formpark.ru/catalog/krasiteli/

ООО Стандартпарк; адрес: г. Москва, ул. Дорогобужская, д. 14, стр. 40; ИНН 7728202855; ОГРН 1027700292190