Геморрой при беременности – распространённое явление. Оно может себя проявлять на разных сроках беременности. Что выступает триггером для негативных изменений в области толстой кишки?

Ограничение венозного оттока. Это результат увеличения внутрибрюшного давления. Гормональные изменения также играют роль в процессе развития геморроя. Прогестерон и эстрадиол часто выше нормы в третьем триместре. Явление провоцирует запоры и замедление моторики кишечника. Как бороться с проблемой? Это должен решать врач. Релиф применение.

Симптомы геморроя

Какими симптомами проявляет себя геморрой и как его распознать? Прежде всего, это увеличение геморроидальных узлов, дискомфорт в заднем проходе и зуд, кровоточивость, ощущение инородного тела, а также выпадение геморроидальных узлов. При наличии хотя бы одного из симптомов, желательно обратиться к профильному специалисту. Во время беременности заниматься самодеятельностью рискованно.

Важно помнить о том, что геморрой не только является причиной временного дискомфорта. Если игнорировать проблему или лечить ее неправильно, то она может привести к осложнениям. Есть общие мероприятия для снижения негативной симптоматики и индивидуальные. Симптомы и лечение геморроя во время беременности.

Общие мероприятия

Общие мероприятия по борьбе с геморроем выглядят так:

  • Ходьба и плавание, если нет противопоказаний, а также прочие физически нагрузки;

  • Опорожнение кишечник на регулярной основе;

  • Профилактика запоров. Нужно корректировать рацион и следить за порциями;

  • Применение влажной туалетной бумаги, а также соблюдение правил гигиены. К примеру, после похода в туалет можно принимать душ.

Для беременной женщины стоит приоритет – минимизировать дискомфорт и облегчить симптомы. При этом важно не навредить здоровью малыша. Применение лекарств зачастую противопоказано. Обычно назначают мази или суппозитории, которые воздействуют местно и несут минимальные риски. В этом случае действует правило: предполагаемая польза для беременной женщины должна значительно преобладать над потенциальными рисками для здоровья плода.

Имеются противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией по применению.