О том, что индустрия фэшн приобрела активный диджитал вектор, говорят уже целый год. Но российские технологии до этого момента не стояли в авангарде событий. Диджитал студия Mayam адаптирует все достижения 3д-технологий для рынка моды. И то, как они это делают, сильно отличается от стандартных показов на виртуальных подиумах. Студия создала настоящие фильмы о моде с сюжетными линиями, главными героями и аватарами. Группа дизайнеров разрабатывала их для International Digital Fashion Week (пер. «Международная неделя цифровой моды»). Стоит заметить, что это первые диджитал показы в форме фэшн фильмов, представленные от России.

Видео - не просто футуристический анимационный фильм, как может показаться вначале. Это концептуальная история. Интригующий факт: летающий персонаж - это аватар Ксении Безугловой. Одна из самых ослепительных моделей на инвалидной коляске, общественный активист, обладательница титула Мисс Мира среди девушек в инвалидных колясках, мотивационный оратор... Регалии этой удивительной девушки и новатора можно перечислять бесконечно. И именно ее аватар, представший в непривычном образе, стал воплощением сверхспособностей новой эры. Которые, по мнению Mayam, скоро будут доступны всем людям. И это время намного ближе чем кажется. 3д технологии открывают двери к новым горизонтам. Кстати, человеческая психика обладает интересной особенностью воспринимать то, что видит в виртуальной реальности как настоящее. В этом контексте показ приобретает намного более глубокий смысл, демонстрируя при этом удивительные футуристические луки на фэнтезийном подиуме.

Второй фэшн фильм от Mayam был создан для дизайнера Ольги Сказкиной и марки Ecoolska (Экольска). Название бренда само по себе подсказывает отсылку к экологичности. Виртуальное дефиле развенчивает все пороки модной индустрии - фаст фэшн и перепроизводство.

Студия не останавливается на достигнутом. Она активно развивает направление аватаров. Брендовый аватар Mayam уже давно является популярным инфлуенсером в Инстраграм. Кстати, она еще и невероятно технологична. Обычные виртуальные инфлуенсеры не разговаривают, чего не скажешь об этой героине. Она даже проанонсировала голосом виртуальный показ в своем акаунте и на Ютуб канале студии.

Можно сказать, что российская диджитал мода совершает прорыв на мировом подиуме, где до этого с подобными показами выступали лишь именитые дома моды.