Таможенная стоимость товара определяется для исчисления пошлин, сборов, акцизов и прочих платежей. Изначально её устанавливает декларант, но при этом контролирует уполномоченный орган. Как происходит определение таможенной стоимости? Далее в статье постараемся разобраться.

Таможенная стоимость вычисляется для следующего:

  • обложение ввозимых товаров налогом;
  • формирования статистических данных;
  • применение прочих мер торгово-экономических взаимосвязей, связанных с ценой товара.

Определение таможенной стоимости ложиться на плечи декларанта или брокера, который действует по его поручению. Инспектор не должен её формировать, исключением выступают случаи, предусмотренные законодательством.

Если при декларировании нет возможности предоставить документацию, требуемую для проведения расчета, допускается отложение процедуры на определенное время. Также таможенная цена может формироваться на основании сведений, которые имеются у декларанта. Её определение производится тогда, когда товар впервые пересекает границу страны, или помещается под таможенный процесс. В качестве исключения в данном случае выступает транзит продукции.

Особенности расчета

Стоимость продукции определяется по общепринятым нормативам. В настоящее время известно шесть вариантов вычисления. Рассмотрим лишь некоторые из них.

С ввозимыми товарами

Способ считается основным. При этом вычисление таможенной цены производится по стоимости сделки. Цена товара при прохождении таможни формируется из расходов на страхование, транспортировку и прочего.

С идентичными товарами

Используется тогда, когда нет возможности применить основной способ. В таком случае формирование стоимости осуществляется по сделке с аналогичными товарами.

С однородными товарами

Формально способ не имеет отличий от предыдущего варианта. Разница лишь в том, что однородные товары нельзя назвать идентичными, зато они имеют сходные параметры или состоят из аналоговых компонентов.

Вычитание цены

В таком случае из цены отнимаются расходы, характерные для продуктов на внутреннем рынке. Поэтому в таможенную стоимость не включаются транспортные и прочие расходы.