Закладные детали – стальной крепеж, применяемый для соединения элементов бетонных конструкций, прокладки электрических трасс, трубопроводов. Эти же метизы нужны для строительства фундамента, крепления металлоконструкций.

По виду это стальная пластина с приваренным к ней анкерным креплением, расположенным под прямым углом (наклонно) к основанию.

Маркировка

Закладные детали маркируются буквенно-цифровым обозначением, например:

МН101 - МН104 – метизы линейной конструкции с приваренными к верхней пластине арматурными штырями с квадратными металлическими пластинами на торцах (либо цельной пластиной по размерам, совпадающей с верхней). Применяются для соединения железобетонных конструкций, сооружения лестниц, навесов (козырьков).

МН105-МН116 – унифицированные закладные детали для арматурной обвязки, состоящие из стальной квадратной пластины с анкерами (с шайбами или без).

МН401-МН404 – пластина со скобообразной арматурой для крепления в бетонное основание. Применяется для соединения элементов между собой.

МН539-МН548 – загнутые под прямым углом пластины с наваренными анкерами (форма конструкции, угол расположения анкеров относительно основания зависит от назначения, расчетной нагрузки).

Металлоизделия с маркировкой М42 - 43 – это наголовники, которые используются при прокладке ЛЭП (для свайных фундаментов со свободно стоящимиопорами).

Кроме маркировки, размеров, марки стали, техдокументация на метизы должна включать информацию о требованиях к установке.

Подробную информацию по размерам можно найти на официальном сайте маркетплейса SF-market (СФ-маркет.

Типы монтажа

Сквозной – для метизов с 2 пластинами. В монолитном материале заранее готовятся отверстия, в которые вставляются шпильки (анкера), которые после соединения элементов привариваются к пластине. Перед установкой соединяемые железобетонные поверхности очищают от пыли, сами закладные – от ржавчины, следов окалины.

Анкерный – детали крепят к основанию анкерами, установленными в предварительно залитые клеем отверстия. Если для монтажа пластин будет использоваться сварка, клеевой состав заменяют на цементный раствор.

Заливной – стержни устанавливают в готовые отверстия, заливают клеевой смесью на основе эпоксидной смолы, пластификаторов, отвердителей. Перед установкой закладной, бетонную поверхность очищают, покрывают слоем грунта.

После высыхания грунтовки (2-4 часа) размечают место расположения закладной детали, определяют толщину клеевого слоя. Заливают отверстия клеем, устанавливают пластину в проектном положении, выдавливая излишки состава из отверстий. После фиксируют деталь в нужном положении гайками.

Для защиты закладных деталей от коррозии применяют полимерные составы (эмали), которые наносят кистью, краскопультом на предварительно очищенную от ржавчины, обезжиренную и огрунтованную поверхность. Толщина защитного слоя (вместе с грунтом) – 100-200 мкм.

Тип закладной, технические характеристики стали и метод установки указывается в проектной документации.

ООО «ПП МетСтрой»

ИНН 5836683550

ОГРН 1175835012760

Адрес 440008, Пензенская обл., г. Пенза, ул. Пушкина, д. 30, оф. 301