Почему жесткие меры все-таки ввели? Помог «волшебный пинок» из Москвы, уверены некоторые читатели (орфография и пунктуация авторов комментариев здесь и далее сохранены — прим. ред.):

Доклад Голиковой Путину вон как отозвался в Татарстане!
Не шоу. А просто какой-то чинуша из Москвы ткнул в наш Татарстан, мол, там сидят хитрецы, плохо статистику показывают. А у нас тут сразу конец света- из самой Москвы нами недовольны! Денежку могут обрезать, надо срочно свой народ ограничить.
Правильно, этот доклад стал решающим пинком, иначе так и умирали бы в республике сотнями ежедневно.
Выборы прошли теперь можно гайки затянуть
Татарстан: Все лето 30, 30, 30.., Сабантуй, Каравон, марафон и .т.д. Москва: Из Казани статистика странная, ай яй. Татарстан: на следующий день 60, через день 90, через три дня все на QR-код, кто не успел - сидите дома.
Дааа, похоже крепко прилетело из Москвы, раз такой кавардак устроили.

Другие уверены, что просто понадобилось продать побольше вакцин:

Вы правда логику ищете?!? Логика одна-больше вакцин продано, больше денег заработано. Вы им, что ли нужны? Кто-то ведь эту вакцину производит. И ни в коем случае нельзя нарушать монополию.
Вот у меня родители переболели, есть антитела, у них давление после ковида, и колоть им ваши спутники означает с большой вероятностью просто их убить. как им ходить на работу ? почему с антителами нельзя получить qr код , а только с вакциной ? Говорите заботятся о безопасности ? а мне кажется просто всем хотят вколоть вакцину.
Все давно поняли, что меры по так называемой борьбе с ковидом, не имеют никакого отношения к заботе о здоровье граждан. Это бизнес- сначала продавали маски, перчатки, теперь QR-коды будут продавать. Пенсионеры не самоубийцы и не пойдут добровольно на смерть.

Самый популярный вопрос: почему QR-код не могут получить люди, у которых тесты показали наличие антител к коронавирусу?

А нет там никакого кода, ибо тесты на антитела, даже официально зарегистрированные, анализом не считаются, если человеку врач не поставил этот диагноз. Вы разве не в курсе, что такое сплошь и рядом?
Как антитела могут говорить о ковид? Сами выдумали и поверили.
Ты совсем тук-тук? А что или кто по твоему говорит о ковид? Это не он придумал эти анализы. Во всем мире по антителам судят.
Это действительно важный вопрос. Я переболел год назад, но антител до сих пор много, все врачи в частном разговоре говорят, что от прививки может быть хуже, не стоит сейчас делать. На некоторых предприятиях, знаю, антитела в зачёт идут. Кто-то переболел дома, кому-то не поставили диагноз соответствующий... Много моментов есть.
Неужели такие тугодумы и не понимаете, для чего занижают раз в 10 число заболевших - чтобы не давать им qr-код и заставить колоть шмурдяк! Пока ваши дочь и сын не уколятся - никто им qr-коды не даст, даже если 10 раз коронавирусом переболеют!

Противники вакцинации готовы даже уехать из Татарстана — лишь бы не делать укол:

Вот пусть сами и вакцинируются. Нужны нам очень их торговые центры. Найдем где продукты купить, а по торговым центрам не шарахаемся, там и так купить нечего.
Безумие с локдаунами и прививками - по всему миру, в России даже намного меньше безумия, если честно. Чтобы антитела освобождали от прививок - нет такого "во всем мире", как вы написали. Хотя и хотелось бы конечно...
Я не буду вакцинироваться. И, персонал свой заставлять вакцинироваться не буду. С 11 числа мы просто уволимся. Пусть начальство само работает.
Все, надоели, уезжаю из Татарстана!!!
Езжай в Европу. Там уже давно так) В магазины пускают поштучно, везде показывать вакцину или тест.
Да успокойтесь вы все с этими кодами! Вы что, товар? Если все перестанут ходить в эти кафешки, центры и тп быстренько отменят все эти кьюар. Кому принадлежат все эти центры, знаете? Так вот задумайтесь, хотят ли они терять свою прибыль, долго ли они так протянут? Самый простой способ управления-страх! Хватит боятся уже, народ!
Где логика???? ЛОГИКА ГДЕ??? Ну сколько можно издеваться?! Почему никуда нельзя с высоким титром антител???!!! В начале лета очень много народу переболело ковидом со всеми симптомами и почему-то пцр был поголовно отрицательный! И что теперь делать? С антителами ещё и прививку сверху? Бред какой-то! Даже у Максим (певицы) пцр был отрицательный- а был ведь самый настоящий махровый Ковид!!!

Решение ввести QR-коды, а не локдаун, оценили не все:

Совсем нюх потеряли, у них ковит головного мозга. Посадить под арест старше 65+. На каком основании.
С ростом вакцинации смертность будет расти в арифметической прогрессии!!!
Абсолютно не бред после вакцинации иммунитет подорван и если заболеть сразу , то отьехать очень вероятный результат!
Антиваксер, сиди дома
Давай давай ваксер коли все что тебе дадут, дольше проживешь.
Идиотизм властей зашкаливает. Массовые мероприятия по поводу дня республики по выборам проводили. Ковида не было. Сейчас снова вспомнили о нем. Голосуйте за Едросов. После выборов вы им не нужны. Все обещания в трубу вылетели.
Причём тут имидж власти? Может иногда стоит просто подумать головой о своих близких, о коллегах? Из-за антивакцинщиков, которые верят в "народную мудрость", весь Татарстан болеет, и все никак не получается выработать коллективный иммунитет.

Привиться просто так не вариант:

Просто поставьте прививку и все
Никто просто так не станет вакцинироваться.
Вот сами просто так и ставьте. Непонятную прививку с непонятными последствиями.
Ага, вот так просто. Если бы я не болел, уже в феврале бы прививку сделал. А так все врачи в один голос говорят, что не стоит после перенесённого заболевания. Кто этот срок придумал: полгода? Почему не 9 месяцев, не год?
Дело же не в этом! Лично я принципиально против обязательной вакцинации. Я не хочу поддерживать этот беспредел власти ни словом, ни рублем, ни, тем более, риском ухудшения здоровья. Я принципиально против! Это беспредел!
Прекратите свою истерику, колоть или нет - личное дело каждого, с учетом заболеваний

И вообще, можно обойтись и без кодов:

Никак не надо получать, просто не ходить туда, где требуют коды. Всё можно купить онлайн, причем дешевле. Осваивайте.
А как быть пожилым в деревнях!? Какая там доставка!?
Реалист. А в деревнях все проще. Спросишь код, или попробуешь без него не пустить-по роже можешь схлопотать.
А для чего эти коды в РТ? У нас же все пучком, 70-80 заболевших?
А что, qr-код это гарантия здоровья? Ну пойдет заболевший привитый куда-то со своим кодом, и будет там народ заражать. У нас вот привитая сотрудница заболела, пришла на работу, думала "это просто орви", а через пару дней выяснилось, что у неё ковид. И теперь у нас примерно четверть коллектива с ковидом на больничном. Ну вот и в ТРЦ и прочих местах такое вполне может случиться.
А конкретно что плохого? Давайте рассмотрим на моем примере. Концерты и другие массовые мероприятия меня не интересуют. Заведения общепита тоже. Вход в обычные магазины и транспорт разрешен. Работать продолжаю как обычно.

Защитники вакцинации оказались в меньшинстве, но не сдавались:

Давно пора было вводить систему QR-кодов. Потому что иначе мы эту заразу не сможем победить.
Очень правильное решение! Наши люди, которые умереть видимо не бояться, но бояться сделать прививку, по другому уже не понимают.
Это постановление надо дополнить ещё одним пунктом: лечение невакцинированных заболевших осуществлять не за счет государства, а за счет самих заболевших.
Это постановление надо дополнить ещё одним пунктом: лечение невакцинированных заболевших осуществлять не за счет государства, а за счет самих заболевших.
Давно пора. Во всем виноваты антипрививочники.
Дада! В ТЦ сейчас небывало хорошо, нет необразованных «Чистых», которые не моют руки, но отказываются от цивилизованных способов борьбы с эпидемией! Идите жить в пещеры «чистые»! Откажитесь от стоматологии, рожайте по старинке, о лекарствах забудте, пейте травки!
Я сам противник вакцинации в плане того что вакцинация должна быть только добровольной.Однако считаю что принимаемые властями меры в данный момент нужные и своевременные так как по сравнению с прошлым годом ну очень много стало умерших от этого вируса.Кого не встретишь из знакомых говорят мол тот умер этот умер от вируса.А ограничительные меры на мой взгляд умеренные.Те кто привился тех ограничения ведь не касаются.
Самостоятельный средний класс в моргах выдают по 10 тел в час круглосуточно!!!И представители МСБ тоже там есть!!! Алга братья!!!

Читатели уже хоронят бизнес и возмущаются, почему «расхлебывать» приходится ТЦ и ресторанам:

Тц сдохнут получается
Да вы что? Давно уже доказано, что ковид заразен только в кинотеатрах и ресторанах, а в автобусе и метро он совершенно не активен. Это знает каждый чиновник и каждый санпозорврач.
Ну всё, хана бизнесу, второй такой удар, он не выдержит
Ахахах!!! Что ж, разгром экономики захотели, получите, распишитесь!) Надеюсь и себе на зарплаты авторы новаторства смсками собирать будут.
Я- не бизнесмен. Обычный человек. Но от моей жизни зависят десятки людей: владельцы магазинов ,кафе,бассейнов и т.д. А кто будет пополнять казну если не мы? Власть должна на нас молиться. Сейчас рухнет мелкий и средний бизнес. Кто подумал об этом?
В автобус битком - можно! В фитнес-центр площадью 10 тыс квадратов - нет! Лишнее подтверждение неадекватности этих ребят.

Казалось бы, только начали привыкать к кодам, а тут еще и обязательная вакцинация:

Расстрел будет?
Надо было ее вводить вообще в начале лета, а не ждать когда будут болеть. Власть же изначально пошла на поводу у населения, а оно вон как вышло. Нельзя верить толпе. Сейчас бы не было такой заболеваемости, если бы ввели летом обязаловку.
Надо было платно. Хоть рублей 150. Наш народ привык все через место. Быстро бы по блату бесплатно привились.
Похоже вакцина появилась в достаточных количествах. Отсюда и такие действия. Мантуров наконец то раскочегарился
Вначале Патяшина закрывает глаза на Сабантуи, футбол, хоккей, концерты, форумы, шморумы - народ дезориентирован, считает, что в прошлом. Потом нарастает поток больных в больницы, мест не хватает. А теперь эта дама и в ее лице власть назначает крайними простой народ и бизнес. Это что такое?
Правда? Если из-за обязательной вакцинации я или другие хроники (которые хрониками с неизлечимыми заболеваниями стали не по своей воле) словим обострения, ухудшения состояния, выход из ремиссий в обострения - на кого заявление в суд писать, интересно? Про медотводы не говорите даже: у врачей - своя такая же указка, медотводы они не дают.
Ну пенсионный возраст то проглотили, и сейчас проглотим.
Почему опять руководители организаций должны организовать вакцинацию?! Если сотрудник уперся, как ты его заставишь? дайте нам тогда законный инструмент об отстранении сотрудника без сохранения заработной платы. Иначе все бестолку. Получится его отстранили, зарплату сохранили, так он домой с песнями тогда побежит. И хватит кошмарить руководителей.
Куда написать сразу отказ, чтобы к моим пожилым родителям не пришли., старикам по 80 лет , они же на все сразу согласятся как припугнут. Не пришли и не укололи, люди добрые скажите пожалуйста

Главное, не унывать:

А в бассейн как ходить? Онлайн))
Запустил трансляцию из бассейна, набрал в ванную воды и алга )))
Тогда уж лучше трансляцию с курорта какого нибудь!
А короткая ссылка работать будет? Мне как исконному христианину коды нельзя.
Отдам в аренду куар код ) сам не хожу , почти новый.
Нет. Почему в противогазе-то нельзя в ТЦ? Противогаз же лучше защищает от вирусов и повторного заражения, чем какой-то код или амулет там.
Татарский народ может и без кафе/ресторанов прожить. У нас развита культура готовить дома. А есть еду, приготовленную чужими руками, опасно в наше время - одна зараза вокруг.