В рамках судебного разбирательства довольно часто проводят различные экспертизы, с целью установить истину и реальное положение вещей. Это важные доказательства. При этом иногда возникает потребность оспорить судебную экспертизу. Рецензия – это инструмент, который помогает отменить прежние результаты или подтвердить их правильность.

Заказать рецензию может каждый. Для этого достаточно обратиться за помощью в специализированную компанию, которая оказывает подобного рода услуг. К числу надежных и проверенных организаций можно отнести ООО «Организация независимой помощи обществу». Компания работает на рынке более 10 лет, гарантирует оперативность и качество.

Специалисты внимательно анализируют уже готовую судебную экспертизу, после чего ищут нарушения и дают заключение о целесообразности составления рецензии на конкретный результат. В большей части решений действительно можно найти ошибки. При этом заказывать рецензию целесообразно далеко не всегда. Не все нарушения могут быть значимы для суда и поменять мнение о сути вопроса.

Рецензия на судебную экспертизу предполагает сложный и продолжительный исследовательский процесс. Материал проверяют на предмет корректности использования существующих методик, нарушения процессуальности порядка, наличия необоснованных и неподкрепленных фактами выводов, на отсутствие ходатайств на предоставление дополнительных судебных материалов (когда это требовалось), на законность применения того или иного оборудования для проведения исследования, на наличие профильного образования и достаточного опыта у эксперта. Перечень не исчерпывающий.

В любом случае без опытных и квалифицированных специалистов тут не обойтись. Рецензия на экспертизу – это зачастую не роскошь, а острая необходимость, которая помогает суду детально разобраться в вопросе.

18+