Процесс покупки или продажи жилья не всегда простой и прозрачный. Зачастую он сопряжен с большим числом бюрократических проволочек. Особенно это касается вторичного рынка. Оформление сделки у нотариуса бывает добровольным или обязательным. Многие самостоятельно инициируют сотрудничество со специалистом, чтобы исключить потенциальные риски. Вопрос в деталях раскрыт по ссылке https://lexakova.ru/notarialnye-dejstviya/dogovor-kupli-prodazhi-kvartiry-u-notariusa.

Когда виза нотариуса обязательна?

Закон не всегда требует, чтобы нотариус принимал участие в сделке. Однако в некоторых случаях купля или продажа не может быть осуществлена легально, без участия посредника. Обычно алгоритм простой. Чтобы сменить право собственности, достаточно оформить стандартный договор. При этом есть ситуации, когда государственные регистрационные органы просто откажут в регистрации, если нет визы и печати нотариуса.

В каких же ситуациях участие нотариуса носит обязательный характер? Перечень случаев следующий:

Реализуемым объектом недвижимости владеют сразу несколько человек. Каждый из них имеет право продать свою долю. Даже если это противоречит интересам другого;

Если в роли продавца выступает гражданин, который не является дееспособным, или не достиг совершеннолетия. В этом случае решение принимает опекун. При этом нотариус проверяет, чтобы права опекаемого лица не были нарушены или ущемлены.

В настоящее время заверить сделку можно сразу несколькими нотариусами. Такой формат актуален в том случае, если собственник недвижимости и покупатель территориально находятся в разных городах или странах. При этом важно, чтобы хотя бы один из специалистов осуществлял свою деятельность на территории РФ, в том месте, где расположен реализуемый объект недвижимости.

Нотариальное оформление договора как гарантия

Нотариальное оформление договора – это не банальная прихоть и не очередная бюрократическая проволочка. В описанных выше случаях, и не только, это гарантия того, что все законные нормы и требования соблюдены. Это показатель и признак того, что все вопросы с контролирующими службами и прочими инстанциями решены, сделка легальная и исключает риски.

Если сделка единая и все собственники согласны на продажу жилья, нет необходимости удостоверять договор у нотариуса. Однако многие идут на это. Они хотя получит дополнительные гарантии законности и в полной мере исключить ошибки.

18+