На матч пускали только людей с сертификатом о вакцинации, либо со справкой о достаточном количестве антител. До этого ни на одном футбольном матче в Татарстане подобного не было На игру пускали только людей с сертификатом о вакцинации либо со справкой о достаточном количестве антител. До этого ни на одном футбольном матче в Татарстане подобного не было

Система пропуска ожидаемо создала очереди

Матч сборной России проходил при 30% допуска зрителей. Но особенной эту игру для Казани делало то, что на нее пускали только людей с сертификатом о вакцинации либо со справкой о достаточном количестве антител. До этого ни на одном футбольном матче в Татарстане подобного не было.

Такие меры предосторожности были объявлены заранее. Но, после того как узнали, что республика с 11 октября переходит на QR-коды, стало понятно — этот матч будет своеобразным тестом новой системы. Такой же допуск, как на стадион, в Казани с понедельника организуют в торговые центры, театры и на спортивные соревнования. Поэтому было интересно, как организаторы встречи реализуют новую для себя ограничительную меру.

QR-коды и справки о вакцинации смотрели уже на первом кордоне, при входе на территорию стадиона. Стюарды проверяли коды через специальное приложение, которое находило справку в базе данных. Только после сверки с документом зрителя (паспортом или правами) пускали внутрь территории.

Ожидаемо были и негативные прецеденты: кто-то проигнорировал информацию о допуске с QR-кодом и в итоге так и не смог попасть на игру, а кому-то удалось выкрутиться. Так, например, были люди с бумажным сертификатом о прививке, в котором нет QR-кода. Тут стюарды просто смотрели на фамилию и имя человека в бумаге и документах, после чего пускали. Кому-то пришлось просить родственников прислать фото сертификата из-за проблем с работой сайта госуслуг.

Можно было бы сказать, что система успешно работает, если бы не одно большое «но». Проверка у стюардов создала большие очереди на подходе к досмотру — именно тут уже вакцинированные или переболевшие могли обменяться заразой друг с другом. Так что выходило в какой-то степени даже хуже, чем до введения новых ограничений. Дополнительная проверка ожидаемо привела к еще одной очереди.

Требование QR-кодов не отпугнуло болельщиков. За час до начала игры в продаже оставалось меньше 200 билетов, т. е. на стадионе был практически «ковидный» аншлаг.

Помимо того, что в республику съехалось большое число болельщиков, приехали и VIP-персоны Помимо того что в республику съехались большое число болельщиков, прибыли и VIP-персоны

Матч посетили Матыцин, Дюков, Хачатурянц и другие

Игра сборной России была для Казани первой с октября 2017 года, когда национальная команда провела на этой же арене товарищескую встречу с Ираном. Неудивительно, что матч вызвал большой интерес. Но, помимо того что в республику съехались большое число болельщиков, прибыли и VIP-персоны.

Вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, например, за игрой смотрел министр спорта России Олег Матыцин. Мэр Казани Ильсур Метшин тоже нашел себе хорошую футбольную компанию. Рядом с ним за матчем наблюдал Ашот Хачатурянц — новый и. о. главы российской премьер-лиги. Был и глава всего российского футбола Александр Дюков.

Конечно, на игру съехались и представители республиканской элиты: Асгат Сафаров, Дмитрий Самаренкин и многие другие. Даже экс-министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев наблюдал за этой встречей из центральной VIP-ложи. Тут же были представители «Рубина»: главный тренер Леонид Слуцкий и гендиректор Рустем Сайманов. Но матч, который всей этой компании довелось посмотреть, вышел не самым интересным и зрелищным.

Валерий Карпин (справа) отметил, что на стороне его команды, которая контролировала мяч меньше 30% времени, была удача. Не получилось играть в прессинг, как планировалось перед матчем, а футболисты редко могли сделать больше трех точных передач подряд Валерий Карпин (справа) отметил, что на стороне его команды, которая контролировала мяч меньше 30% времени, была удача. Не получилось играть в прессинг, как планировалось перед матчем, а футболисты редко могли сделать больше трех точных передач подряд

«Не получилось футбола, который все ждали»

Матч у сборной России, откровенно говоря, не получился, чего не скрывали на послематчевой пресс-конференции как главный тренер Валерий Карпин, так и защитник Федор Кудряшов. «Сегодня нам не удалось показать тот футбол, который хотел видеть тренерский штаб. Не получилось футбола, который все ждали. Но главное — мы забрали 3 очка и продолжаем бороться с Хорватией», — заявил Кудряшов.

Отборочный матч чемпионата мира – 2022

Россия – Словакия — 1:0 (1:0)

8 октября. «Ак Барс Арена».

1:0 — Шкриньяр, 24 (автогол).

Россия: Сафонов, Сутормин, Дивеев, Джикия, Терехов (Кудряшов, 80), Баринов, Кузяев, Ерохин (Чистяков, 64), Захарян (Фомин, 46), Смолов (Заболотный, 46), Бакаев (Жемалетдинов, 73).

Словакия: Родак, Ханко, Шкриньяр, Сатка, Пекарик (Суслов, 81), Гамшик, Куцка (Грошовский, 65), Дуда (Руснак, 65), Хараслин (Алмаси, 81), Боженик (Стрелец, 65), Шранц.

Предупреждения: Куцка (52), Баринов (83), Грошовский (88).

Тренер же отметил, что на стороне его команды, которая контролировала мяч меньше 30% времени, была удача. Не получилось играть в прессинг, как планировалось перед матчем, а футболисты редко могли сделать больше трех точных передач подряд.

«Не получалось в первом тайме в плане прессинга ничего. Не делали так, как надо, даже хуже, чем ожидалось. Например, с первых минут в матче с Хорватией шло лучше. Но еще хуже была наша игра с мячом. Если теряешь его через 2–3 передачи — сил не остается на атаку. Опять теряешь мяч, и снова нужно его отбирать. С чем связано огромное число потерь — сейчас у меня ответа нет», — высказался тренер российской сборной.

В одном ключевом моменте сборной России очень повезло: на 24-й минуте передачу в штрафную срезал в свои ворота Милан Шкриньяр — один из самых опытных и именитых игроков в составе сборной Словакии. Примечательно, что если бы защитник миланского «Интера» в этой ситуации не тронул мяч, то он бы точно не дошел до игрока сборной России. Таким образом счет стал 1:0 и к концу игры так и не изменился.

«Мы получили атаку через фланг. Они подобрались к штрафной. Получилась хорошая передача в центр. Мы играли со Шкриньяром 2 в 2, и просто так вышло, что мяч оказался в воротах. Не думали в тот момент, что игра так завершится. Должны были отыгрываться еще в первом тайме», — сказал после матча игрок Словакии Лукаш Гараслин.

После того как счет был открыт, словаки, кажется, только больше разозлились. К перерыву им удалось создать сразу два опаснейших эпизода у ворот сборной России. Но если в первом случае повезло (Иван Шранц просто не попал в створ ворот), то во второй ситуации красиво и надежно сыграл Матвей Сафонов. Он потащил удар Гараслина в дальний верхний угол и только одним этим моментом заслужил звание лучшего игрока матча.

На второй тайм сборная России вышла с планом удержать минимальное преимущество — атакующие игроки постепенно стали уступать место на поле футболистам, склонным к обороне. И уже в середине второго тайма команда Карпина перестроилась на схему с пятью защитниками. Это не помогло избежать опасности у ворот Сафонова — были эпизоды, когда спасал сам вратарь, иногда его вовремя страховали защитники, но еще чаще соперник просто сам «порол» свои моменты.

«Шансов мы наделали много, но не реализовали ничего, хоть и были близки. Если бы играли еще тайм — дожали бы сборную России. Но, к сожалению, для нас сегодня хорошо игра не закончилась», — подвел итоги матча Гараслин.

Благодаря победе в Казани сборная России практически гарантировала себе второе место в отборочной группе. Но оно лишь дает право участвовать в дополнительном квалификационном турнире Благодаря победе в Казани сборная России практически гарантировала себе второе место в отборочной группе. Но оно лишь дает право участвовать в дополнительном квалификационном турнире

Сборная не пропускает при Карпине и закрепилась на втором месте

Это был уже четвертый матч сборной России после того, как летом ее возглавил Карпин. И, что удивительно, еще ни в одной из этих встреч национальная команда не пропускала. С Хорватией удалось сыграть надежно, но неэффективно в атаке — 0:0, а Кипр и Мальта были обыграны с одинаковым счетом 2:0. Во всех тех матчах в воротах находился Гильерме, тут же Сафонов проводил первую игру в старте при нынешнем тренере. Сам Карпин отметил, что за все три предыдущие встречи соперники создали у ворот его сборной меньше острых ситуаций, чем в одной этом матче. Чем не показатель везения?

Благодаря победе в Казани сборная России практически гарантировала себе второе место в отборочной группе. Но оно лишь дает право участвовать в дополнительном квалификационном турнире. Пока остаются все шансы на первое место — с него на чемпионат мира можно выйти напрямую.

Важной проверкой для команды Карпина станет ближайший выезд в Словению. Игра состоится в Мариборе — исторически не самом приятном городе для сборной России. 2009 год, когда сборная РФ уступила Словении как раз в Мариборе и тем самым упустила путевку на ЧМ-2010, повторять точно не стоит.