Турнир проходит с 6 по 10 октября в итальянском городе Ольбия. Свыше 490 атлетов из 72 стран мира вступили в борьбу за медали мирового юниорского первенства. По приглашению президента международной федерации дзюдо Мариуса Визера с рабочим визитом на первенство мира по дзюдо среди юниоров поддержать российских атлетов прибыл президент федерации дзюдо Республики Татарстан Павел Николаев. В составе сборной России нашу республику представляли два спортсмена центра дзюдо «Батыр» Адам Цечоев и Абу-Муслим Парчиев.

Победитель первенства Европы среди кадетов Адам Цечоев уверенно взял верх над спортсменами из Монголии, Греции, Франции и Таджикистана. В полуфинале великолепным броском Адам одержал победу над бронзовым призером Кубка Европы среди юниоров Э. Хаджиевым из Азербайджана. Соперником Цечоева во встрече за золотую медаль стал титулованный грузинский дзюдоист Г. Шеразадишвили, имеющий в своем активе золотую медаль Кубка Европы — 2021. В ходе поединка оба спортсмена показали равную борьбу, но более опытный Шеразадишвили с незначительным преимуществом одержал победу над татарстанским спортсменом.

Абу-Муслим Парчиев провел пять поединков и в трех из них одержал победу, уступив в сложнейшей борьбе лишь призерам соревнований. По итогам состязаний Парчиев занял 7−8-е место.

Федерация дзюдо РТ поздравляет Адама Цечоева и его тренеров, тренерский штаб сборной России и Республики Татарстан с серебряной медалью юниорского первенства мира и желает не останавливаться на достигнутом и покорять высшие ступени пьедесталов престижных международных соревнований!