Германия – государство со стабильной экономической системой, одно из лучших мест для жизни на территории ЕС. Природа тут живописная, история богатая, уровень криминогенной активности минимально возможный. Уровень работы систем социального обеспечения хороший. Эти факторы делают Германию привлекательной страной для иммигрантов.

Ежегодно сюда съезжаются тысячи людей из разных уголков земного шара, которые ищут комфортное место для жизни. В Германии непростая иммиграционная система, поэтому без помощи специалиста или понимания законов страны переехать сюда невозможно. Больше информации о способах и условиях переезда в Германию вы найдете на сайте https://pokeda.ru.

ВНЖ Германии предоставляет иностранным гражданам следующие преимущества:

  • широкие возможности для профессиональной миграции;

  • развитая стабильная экономика;

  • низкая криминогенная обстановка в стране;

  • большое количество регионов, каждый имеет свои особенности и условия жизни;

  • возможность спокойно посещать разные страны без виз;

  • высокий уровень жизни;

  • социальная обеспеченность населения;

  • получение хорошего образования;

  • высокий уровень культуры местных жителей;

  • выгодные условия банковского кредитования.

Естественно, для оформления статуса вам нужно будет пройти широкий перечень проверок.

Что собой представляет ВНЖ Германии

Вид на жительство позволяет постоянно проживать в стране, работать и пользоваться привилегиями местных граждан. Разрешение на временное проживание сокращенно называется АЕ (АЕ). Есть еще постоянное проживание – NE (НЕ). Сначала иностранцу нужно будет оформить первый документ, а потом подавать прошение на ПМЖ. Для получения разрешений на временное проживание нужно будет обратиться в ведомство, занимающееся делами иностранцев.

Стандарт АЕ оформляют на 4 года, есть ограничения по срокам действия. Следите, чтобы ВНЖ не просрочился, подавайте запрос на продление заранее. Кстати, в Германии именно NE дает иностранцу полный перечень возможностей и прав, который в других странах доступен только по ВНЖ.

Основания

Немецкие власти строго относятся к аргументации любых действий, запрос заявителей. Каждый шаг нужно будет обосновать и подтвердить документально. Если вы недостаточно тщательно подготовитесь, в лучшем случае вас попросят подготовить недостающие документы, в худшем процедура будет приостановлена.

Чаще всего ВНЖ Германии оформляют на основании работы. Но в страну приглашают только профессионалов высокого уровня с соответствующей специализацией. В Германии востребованы хорошие айтишники. Можно подавать заявление на трудоустройство с высоким доходом по Голубой карте.

Еще вариант – открытие собственного бизнеса. В России предпринимательство поощряется, но действуют разные требования к владельцам с учетом региона. Так что ознакомьтесь с законами и составьте план действий. Можно пройти обучение в стране и получить разрешение на временное проживание. Но если вы покажете по выбранному направлению достаточное прилежание и выдающиеся способности, то в будущем сможете претендовать в том числе на ПМЖ. Также есть упрощенная схема проведения процедуры для заявителей с немецкими либо еврейскими корнями.

18+