Двойное гражданство подразумевает, что у человека есть паспорта двух государств, и в обоих он обладает полным объемом прав и возможностей. Правительства стран знают об этом и признают такой статус гражданина, подписав между собой соответствующие соглашения.

Длительное время правительство Германии придерживалось жестких миграционных правил. Иностранцы, получавшие немецкий паспорт, должны были в обязательном порядке отказаться от гражданства родной страны. Принцип действовал и в обратном направлении: если гражданин Германии получал паспорт в другом государстве, он автоматически лишался немецкого гражданства.

Весной 2007 года были приняты поправки к законодательству, и гражданам Германии было разрешено получать паспорт в другой стране — члене ЕС и Швейцарии без аннулирования немецкого документа. Таким образом Германия признала допустимость двойного гражданства, но четко обозначила перечень приемлемых для миграции стран.

В 2011 году в Германии была проведена перепись населения, которая показала, что более 4 000 000 человек, помимо немецкого, имеют ещё одно гражданство. Порядка 570 000 опрошенных сообщили, что у них есть российский паспорт. Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день соглашение о двойном гражданстве у Российской Федерации действует только с Таджикистаном.

Как россиянину получить гражданство Германии?

Германия выдает иностранцам гражданство, пользуясь принципом под названием «право крови». Это значит, что чиновники учитывают происхождение заявителя, анализируя возможность предоставления ему полноправного паспорта.

Получить гражданство Германии можно следующими путями:

  • по праву рождения;

  • через натурализацию;

  • через заключение официального брака с гражданином или гражданкой Германии;

  • доказав немецкое происхождение.

Состоятельные иностранцы не могут оформить гражданство Германии за инвестиции, поскольку подобная программа в стране не реализуется. Процедура получения паспорта унифицирована и одинакова для всех заявителей независимо от их финансовой состоятельности.

Закон о гражданстве предписывает иностранцу прожить на территории Германии не менее 8 лет, обзавестись жильем, подтвердить наличие стабильных источников дохода, оформить полис медицинского страхования и выучить немецкий язык до уровня В1 (Б1). Все заявители сдают экзамен на знание культуры и законов страны.

18+