Строительство дома своими руками является непростым занятием. Следует досконально изучить информацию о том, как возвести строение «по всем правилам». Ведь любые допущенные нарушения могут сказаться на надежности и долговечности здания. Сайт про строительство домов и дач достаточно молодой, но здесь трудятся хорошие специалисты, имеющие немалый опыт в строительстве. Здесь можно найти много полезных и интересных материалов, раскрывающих тематику возведения домов и дач.

С чего начать строительство дома?

Добиться качественного результата можно лишь в том случае, если все этапы возведения продуманы до мелочей. Потребуется проект жилья, согласование документов в уполномоченных органах, определение стилистики жилья и подбор подходящих стройматериалов.

Стиль дома

От выбранного дизайна будет зависеть итоговый результат строительства. Таким образом, дом будет иметь такой вид, как в разработанном и утвержденном ранее проекте. Поэтому нужно серьезно подойти к проектированию, а также уделить внимание используемым материалам, общей площади объекта. Чтобы сэкономить место на участке, но при этом увеличить площадь дома, можно рассмотреть вариант постройки второго этажа. Здесь вы узнаете советы, которые пригодятся вам при строительстве дома или дачи.

Материалы для строительства

При подборе стройматериалов учитываются разные факторы – стоимость, уровень горючести, усадка, экологичность и прочее. Несмотря на большой ассортимент материалов, у каждого решения есть свои плюсы и минусы. Поэтому перед выбором конкретного варианта нужно с ними познакомиться. Только так можно принять обдуманное решение.

Подготовка проекта

Для этого можно пойти несколькими путями:

  • Купить готовый проект. Сегодня это несложно сделать. Стоимость такого «товара» также бывает разной. Как правило, зависит от сложности и особенностей объекта.

  • Воспользоваться услугами профессионала. Конечно, индивидуальное проектирование стоит дорого, но при этом можно получить то, что нужно.

  • Самостоятельное проектирование. Здесь нужно быть готовыми к многократным переделкам, нервам и временным тратам. Зато речь идет о финансовой экономии. Если это крайне важно, можно попробовать свои силы.

18+