Жить в Америке и стать гражданином этой страны - мечта многих людей. Сегодня существует большое количество программ, позволяющих переехать в США. Одной из таких программ является EB-5 (ЕБ-5). Это бизнес-виза, которая выдается инвесторам в обмен на инвестиции в местные предприятия. Именно таким образом развивается американская экономика.

Чтобы получить иммиграционную визу EB-5 для проживания в США, заявителю необходимо скачать форму с официального сайта USCIS (это Служба гражданства и иммиграции США) и заполнить ее. Эта форма называется петицией. При заполнении и подаче петиции лучше всего прибегнуть к помощи специализированных центров, чтобы у заявителя было больше шансов получить одобрение.

Преимущества иммиграционной визы EB-5

Данная программа существует еще с 1990 года. Она позиционируется как временная, но ее постоянно продлевают. Основные получатели инвестиционной визы - это китайцы, корейцы, индусы и пр. В десятку входят и граждане России.

Сегодня программа пользуется большой популярностью во всем мире. Оно и неудивительно, ведь виза EB-5 дает обладателям ряд преимуществ.

Хорошие условия проживания в Штатах

Инвестор, получивший визу, может свободно въезжать в США и выезжать. То есть путешествие ничем не ограничивается. Отсутствуют ограничения и при выборе места работы - можно работать практически в любом штате. И не обязательно на том предприятии, куда вложены средства - можно работать в любой другой компании и даже вести бизнес.

Дети могут поступать в любые школы, колледжи и университеты. Они будут обучаться на тех же условиях (например, по той же цене), что и сами граждане США.

Хорошие перспективы получения гражданства

После получения визы EB-5 выдается вид на жительство (Residence Permit*), который действителен в течение 2 лет. Его также называют условной зеленой картой. Через 2 года инвестору выдается обычная зеленая карта, то есть он получает вид на жительство (ПМЖ). А через 5 лет владелец визы может подать заявление на получение гражданства. С американским паспортом инвестор может въезжать без визы в более чем 180 стран (страны Европы, Япония и т.д.).

Возможность переехать с семьей

Можно включить в петицию супруга или супругу, а также детей до 21 года. При этом члены семьи получают те же права и будут жить/учиться в Штатах на тех же условиях, что и сам заявитель. Они также через 2 года получают грин-карту, а через 5 - гражданство.

Большая финансовая выгода

В США иностранные инвестиционные фонды больше всего интересуются сегментом недвижимости, то есть строительством зданий, гостиниц и т.д. При правильном подходе инвестор, вложивший свои деньги в проекты недвижимости, через несколько лет может рассчитывать на большую финансовую прибыль. Это даже намного полезнее, чем факт получения гражданства США.

* - Residence Permit - Вид на жительство