Деликатесные сыры с плесенью отличаются уникальными вкусовыми качествами. Они нежные, изысканные, отличаются богатым составом и разнообразными оттенками аромата. Традиционно такие сыры производились только во Франции, о сегодня деликатесы доступны и на территории России. Завод White Cheese from Zhukovka (пер. «Сыр белый из Жуковки») предлагает собственное производство таких продуктов, как Бресс Блю или Камамбер, налаженное на территории нашей страны.

Завод компании находится в деревне Жуковка на территории Брянской области. Ранее тут находилось производство молочной продукции, но все мощности были выкуплены в 2016 году, после чего завод был полностью переоборудован и приспособлен под полный цикл производства деликатесных сыров с плесенью по оригинальным французским технологиям. Сырье используется только натуральное, при этом технологами ведутся разработки для расширения ассортимента.

Сегодня на базе White Cheese from Zhukovka выпускаются такие сыры с плесенью, как Камамбер, Бри, Брес Блю и друге. Также налажена линия по выпуску натурального сливочного масла, в основе которого лежит высококачественное сырье – натуральные сливки и хорошее молоко. Не так давно покупателям был предложен новый сорт Камамбера – с кусочками настоящего черного трюфеля, обладающий оригинальным, пикантным вкусом.

Обстановка на заводе сразу привлекает внимание вниманием к каждой детали, современным оборудованием и строгим соблюдением санитарных правил. Производственные мощности нельзя назвать большими, но завод развивается, а выпуск уже давно не крафтовый, то есть объемы выпускаемой продукции быстро растут. Сегодня сыры White Cheese from Zhukovka можно увидеть в магазинах крупных торговых сетей по всей России. Продукция пользуется популярностью, она отличается не только натуральным составом, но и изысканными вкусовыми качествами.

Сегодня покупателям предлагаются такие сорта этого уникального продукта:

  • нежный Бри с текучей мякотью, легким сливочным ароматом и белой плесневой корочкой, такой сыр идеально подходит для любого стола, станет прекрасным решением для повседневных блюд или праздничных закусок;
  • сыр Камамбер отличается острым пикантным вкусом, тонкими нотками грибов;
  • сыр Рикотта сладковатый и нежный, он идеально подходит для приготовления разнообразных десертов и закусок;
  • камбоцола – сливочный и влажный, отличается повышенной жирностью и тонким, необычным вкусом.

White Cheese from Zhukovka постепенно расширяет ассортимент, среди недавних новинок – сливочное масло. Но специалисты производства на месте не стоят и обещают множество новых продуктов, которые обязательно порадуют ценителей изысканных сыров и не только.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ТД "ЖУКОВСКОЕ МОЛОКО"

ОГРН 1103254016040

ИНН 3243501244 КПП 324501001

Адрес: Брянская область, Жуковский район, город Жуковка, Планерный переулок, 13