Ритуальные венки являются традиционным атрибутом траурной церемонии. Их принято возлагать на могилку ушедшего человека. Траурные венки в Москве на сайте venokmoskva.ru представлены в многообразии вариантов (ИП Бородина Елена Владимировна; адрес: ул. Верхние Поля, 10, Москва, 109341; ИНН: 772452096954; ОГРНИП: 317774600429088). Именно поэтому бывает сложно сделать правильный выбор.

Ритуальные венки ранее ассоциировались с бесконечностью жизненного пути. Каждый компонент играл свою исключительную роль и имел особенное предназначение. Сегодня это больше дань традициям, желание выразить свою скорбь и уважение к близкому человеку. Похоронные аксессуары могут кардинально отличаться по размеру и наполнению. Если не вкладывать в это сакральный смысл, то можно выбрать понравившийся визуально вариант. В ином случае стоит углубиться в изучение вопроса.

Желательно все же уделить некоторое внимание процессу выбора. Это расскажет окружающим о трепетном отношении к умершему, а также желании проводить его достойно.

По форме венки бывают овальными или круглыми. Первые более популярны. Их удобно ставить возле памятника. Круглые изделия принято крепить на надгробие. Они больше распространены в европейских странах. В приоритете приглушенные цветовые решения. При этом важно отталкиваться от смысла, который заложен в атрибуте. Можно выбрать готовый вариант или продумать концепцию самостоятельно.

Обычно красный венок символизирует искреннюю и преданную любовь; оранжевый – рассказывает о жизнерадостности усопшего; желтый – говорит о большой скорби; белый – символизирует юность и красоту; розовый – ассоциируется с нежностью; голубой – часто выбирают для молодых юношей или мальчиков; синий – возлагают на могилу мужчины, оставившего свою семью; фиолетовый – хранит некоторую тайну, связан с чувственностью и эмоциональностью.

На этапе выбора венка прислушивайтесь к личным ощущениям и чувствам, а также интуиции. Учитывайте ассоциации с близким человеком и наследие, которое он оставил. Важно, чтобы траурный атрибут соответствовал событию и вписывался в существующие стандарты. Особенно если церемония тщательно спланированная и подготовленная. Обратите внимание на качество материалов, надежность крепления и прочность каркаса. Важно, чтобы венок мог выдержать некоторую нагрузку и противостоять непогоде. Если венок из настоящих цветов, то обратите внимание на их свежесть.