Качественная шпаклёвка стен под покраску

В современной жизни невозможно обойтись без ремонта, поскольку технологии идут вперед и потребности в качественном усовершенствовании своего домашнего «гнёздышка» постоянно увеличиваются. Каждый пытается на свой вкус разнообразить интерьер своего дома, сделать ремонт квартиры исходя из позволяющей суммы семейного бюджета.

Для одних достаточным является очередная переклейка обоев на стену. Другие выдвигают более высокие требования к внутренней отделке стен и останавливают свой выбор на их окрашивании современными устойчивыми водоэмульсионными красками. Это требует более высокого качества шпаклёвки стен, поскольку даже малейшие погрешности, не говоря уже о больших царапинах, будут сразу же заметны невооружённым взглядом и, соответственно, никакой красоты интерьеру не придадут.

Чтобы осуществить отделочные работы, а именно качественную шпаклёвку стен под покраску, необходимо серьёзно подойти к выполнению всех необходимых процессов. Для начала следует очистить стену от старой финишной отделки, например, снять старые обои или удалить побелку. Для этого можно использовать теплую воду, ветошь и небольшой шпатель. Потом следует убрать весь мусор с той комнаты, где необходимо шпаклевать стены, и обработать их грунтовкой. Потом следует подождать, чтобы она высохла, и приступать к работе.

Сначала необходимо выровнять стену с помощью стартовой шпаклевки, например, изогипс. Для этого в указанной на упаковке пропорции её замешивают в воде с помощью миксера и электродрели. Потом её наносят на стену, используя два шпателя. Маленьким, например, шириной в 10 сантиметров, достают шпаклёвку и накладывают на шпатель большего размера, а потом уже с его помощью осуществляют этот процесс. Дальше, используя правило или большой шпатель, следует равномерно разгладить изогипс по всей поверхности стены таким образом, чтобы максимально её выровнять. Этот процесс весьма непрост, поэтому может понадобиться много сил. Потом следует дождаться высыхания шпаклевки.

После этого большим шпателем зачищают выступы стартовой обработки, убирают мусор и приступают к повторной грунтовке стен. После её высыхания шпаклюют финишной шпаклёвкой с помощью большого шпателя, стараясь довести поверхность стены до условного совершенства. После высыхания шпаклёвки стены необходимо ошлифовать, применяя соответствующую строительную наждачную бумагу и терку. В конце нужно визуально проверить, нет ли на стене царапин. Для этого используют яркую лампочку и переноску. Если выявлены участки, требующие доработки, необходимо убрать мусор и пыль, обработать те места грунтовкой, подождать её высыхание и небольшим шпателем повторно их шпаклевать. Этот процесс стоит повторять, пока поверхность стены не станет соответствовать заявленным требованиям.

Источник https://visbon-stroy.ru/