Накануне «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» (2:0) в первом «зелёном дерби» нового сезона КХЛ Накануне «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» (2:0) в первом «зеленом дерби» нового сезона КХЛ Фото: ak-bars.ru

В Казани могло быть 70% зрителей

Хотя новый сезон КХЛ длится уже больше месяца, в Казани практически не было матчей с топ-командами. Вспомнить можно разве только игру с ЦСКА, в которой казанцы проиграли в овертайме. Поэтому неудивительно, что накануне на хоккее был аншлаг: вечер воскресенья и «зеленое дерби» — идеальное сочетание.

На хоккей пришли 4 445 зрителей — в Казани разрешена квота в 50%. При этом, как известно нашему изданию, публики на дерби могло быть больше — около 70% от вместимости «Татнефть Арены». Однако от главного санитарного врача России Анны Поповой казанский клуб получил отказ на увеличение квоты.

Учитывая, что во многих городах РФ сейчас играют с минимальным количеством зрителей, 50% «Ак Барса» все равно праздник. При этом в «Татнефть Арене» все очень строго с «ковидными» ограничениями: зрителей без масок не пускают на трибуны и следят за социальной дистанцией. В Уфе, к слову, уже поплатились за несоблюдение правил. Как мы писали ранее, «Салават» оштрафовало в этом сезоне башкирское отделение Роспотребнадзора.

Ламса накануне заявил, что нельзя выиграть только за счет одной злости. Но именно злости вчера и не хватило «Салавату» Ламса накануне заявил, что нельзя выиграть только за счет одной злости. Но именно ее вчера и не хватило «Салавату» Фото: ak-bars.ru

Ошибка «Салавата» перевернула ход игры

«Салават» впервые за долгое время можно было считать фаворитом «зеленого дерби». Команда здорово стартовала и неплохо усилилась летом, собрав крепкое второе звено из Сергея ШмелеваНиколая Кулемина и Александра Кадейкина. У «Ак Барса» же, напротив, на старте сезона были проблемы с игрой, а по именам состав казанцев сейчас выглядит слабее. Так что уфимцы смогут впервые за четыре года обыграть «Ак Барс» в Казани и прервать серию из четырех подряд поражений в дерби.

В первом периоде «Салават» действительно выглядел здорово — бросил 11 раз по воротам («Ак Барс» — всего пять) и больше владел шайбой в чужой зоне. Также гости создали четыре-пять реальных моментов, после которых можно было забивать. Подвела реализация и хорошая игра Игоря Бобкова.

В концовке первого периода уфимцы, более того, получили большинство. Но воспользоваться им не смогли — ни разу не закрепились в чужой зоне, а в концовке большинства привезли гол в свои ворота. Шакир Мухамадуллин отдал неточную передачу на Шмелева, который не смог обработать шайбу. В результате Артем Галимов убежал в контратаку и открыл счет. Гол в большинстве серьезно сказался на игре «Салавата». Во втором и третьем периодах у команды Томи Ламсы уже мало что получалось в атаке и все так же не работало большинство. И это при наличии финской тройки нападения.

Ничего не получилось у «Салавата» и в концовке, когда отставание стало минимальным и нужно было спасать игру. Гости сняли вратаря, но вновь ничего не создали в чужой зоне и, напротив, пропустили в пустые ворота. Показательно, как Маркус Гранлунд сопровождал Александра Бурмистрова, который бежал забивать в пустые ворота, и никак ему не помешал. Этот момент лучше всего характеризует вчерашний «Салават». Команда опустила руки после единственной пропущенной шайбы и в целом вышла как будто не на дерби, а на рядовой матч против условной «Сибири».

Ламса накануне заявил, что нельзя выиграть только за счет одной злости. Но именно ее вчера и не хватило «Салавату». Команда не лезла на пятак, не била соперника и спокойно смотрела, как ей забрасывали вторую шайбу. Так в дерби играть нельзя.

По статистике команда Квартальнова — самая бросающая на Востоке, но с реализацией пока большие проблемы По статистике команда Квартальнова — самая бросающая на Востоке, но с реализацией пока большие проблемы Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» много бросает, но реализация хромает

«Ак Барс» выиграл последние 7 из 8 матчей. Если учесть, что «Йокериту» команда проиграла в овертайме, то казанцы набирают очки в 8 играх подряд. Результаты клуба точно не могут не радовать, особенно после провального старта сезона. Но к игре команды, несмотря на победы, все равно остаются вопросы.

Из 7 матчей команда Квартальнова только дважды выиграла с преимуществом в две шайбы. В остальных играх казанцы побеждала минимально. «Ак Барс» при этом перестал и много забивать — в последних 8 встречах команда только трижды забросила больше двух шайб. Это сильно диссонирует на фоне того, каким «Ак Барс» был в минувшем сезоне. Казанцы больше всех забили в регулярном чемпионате на Востоке, а сейчас испытывают проблемы с голами.

По статистике команда Квартальнова — самая бросающая на Востоке, но с реализацией пока большие проблемы. Во многом это связано с составом, который стал заметно слабее того, который был в минувшем сезоне. Исполнителей уровня Найджела Доуса или Стефана да Косты сейчас в команде точно нет. Накануне «Ак Барс» нанес всего 20 бросков в створ и создал меньше моментов, чем «Салават». Вообще, Уфа лучше смотрелась в атаке и в плане комбинационного хоккея, но все решила одна шайба в первом периоде и надежная игра «Ак Барса» в обороне.

«Зеленое дерби» впервые за долгое время прошло без «огня» и большого количества голов. Казанцы заслужили победу, сыграв намного строже в обороне и заблокировав больше 20 бросков. Но не хочется привыкать к «Ак Барсу», который теперь забивает по одной-две шайбы.

У «Салавата» накануне был отличный шанс перевернуть игру во втором периоде У «Салавата» накануне был отличный шанс перевернуть игру во втором периоде Фото: ak-bars.ru

Судьи чуть не сломали игру

У «Салавата» накануне был отличный шанс перевернуть игру во втором периоде. Точнее, его чуть не подарили судьи, когда хотели удалить до конца матча Илью Сафонова. В безобидной ситуации, где не было никакого удаления, нападающему «Ак Барсу» хотели выписать штраф 5 плюс 20. С этого сезона судьи могут брать видеопросмотр момента с удалением до конца матча. Накануне судьи воспользовались такой возможностью и, просмотрев эпизод, отменили большой штраф Сафонову, оставив только двухминутное удаление.

Если бы этого пункта не было в регламенте с нового сезона, то непонятно, как бы завершилось дерби. Пятиминутный штраф мог полностью перевернуть матч. Это вчера отметил вратарь Бобков: «Самый сложный момент матча? Когда изначально казалось, что судьи дадут удаление на пять минут, но потом по новым правилам судьи посмотрели и оставили две». Судя по повтору удаления, Сафонов не наиграл и на две минуты, но, по регламенту, судьи, взяв просмотр, обязаны в любой ситуации оставить двухминутное удаление. Даже если там ничего не было.

На это после матча намекал Квартальнов, когда говорил о моменте с Даниилом Тарасовым. Нападающего «Ак Барса» грубо встретил Павел Коледов и получил две минуты за удар в голову. Хотя как раз в этом моменте показалось, что удаление тянет на большой штраф. Квартальнов не понял, почему судьи не решились пересмотреть эпизод на повторе, ведь Коледов в любом случае получил бы две минуты. «Они, к сожалению, не пересмотрели. В первый раз совещались и решили пересмотреть, второй раз даже не обсуждали», — сказал Квартальнов.

Недоумение Квартальнова можно было понять, учитывая, что Тарасов не смог продолжить матч. Логику судей мы могли бы понять, если бы они, как и тренеры, приходили после каждого матча и отвечали на вопросы журналистов. Увы, но такого нет, хотя именно судейские ошибки накануне чуть не испортили дерби.