Момент с незабитым пенальти казанской команды в начале второго тайма — самый примечательный в матче. Кварацхелия сам заработал 11-метровый и решил, что именно он должен исполнять стандарт Момент с незабитым пенальти казанской команды в начале второго тайма — самый примечательный в матче. Кварацхелия сам заработал 11-метровый и решил, что именно он должен исполнять стандарт Фото: rubin-kazan.ru

Слуцкий хотел, чтобы пенальти бил Дрейер

Момент с незабитым пенальти казанской команды в начале второго тайма — самый примечательный в матче. Хвича Кварацхелия сам заработал 11-метровый и решил, что именно он должен исполнять стандарт. Все это время со скамейки кричал главный тренер казанцев Леонид Слуцкий: «Андерс, Андерс!» Но Хвича уже решил бить самостоятельно.

«Я вчера Дрейеру сообщил, что в случае пенальти он бьет. И был уверен, что он отстоит эпизод. Но, к сожалению, этого не произошло», — сказал Слуцкий.

Чемпионат России. 10-й тур

«Рубин» (Казань) — «Нижний Новгород» — 0:1 (0:0)

2 октября. Центральный стадион. 3 986 зрителей.

0:1 — Калинский, 61 (с пенальти)

«Рубин»: Дюпин, Зотов, Тальби, Нижегородов (Игнатьев Ив. 88), Самошников (Кварацхелия, 28), Ин Бом, Костюков, Хакшабанович, Дрейер, Онугха, Бакаев (Деспотович, 62).

«Нижний Новгород»: Ниматуллин, Кочкеш, Юлдошев (Пенчиков, 73), Эннин (Балай, 46), Могилевец (Горбунов, 53), Гоцук, Козлов, Шарипов, Калинский, Берковский (Масоэро, 66).

Предупреждения: Козлов (35).

Это показательный эпизод, который выходит далеко за пределы проблемы одной игры. Если молодой футболист может позволить себе проигнорировать требование главного тренера, то с командой что-то не так. Вероятно, грузина ждет серьезный разговор со Слуцким. Забей Хвича, никто бы даже не узнал об этой ситуации. Но вышло так, что один поступок игрока проигнорировать тренерское решение отняло у команды такие важные в этом отрезке сезона очки.

«Я вчера Дрейеру сообщил, что в случае пенальти он бьёт. И был уверен, что он отстоит эпизод. Но, к сожалению, этого не произошло», — сказал Слуцкий «Я вчера Дрейеру сообщил, что в случае пенальти он бьет. И был уверен, что он отстоит эпизод. Но, к сожалению, этого не произошло», — сказал Слуцкий Фото: rubin-kazan.ru

Состав «Нижнего» дешевле в 5 раз

Казанцы, стоимость состава которых оценивается порталом Transfermarkt в 72 млн евро, проиграли самому дешевому коллективу чемпионата. По версии того же сайта, «Нижний» стоит всего 15 млн евро — дешевле «Уфы» и «Урала». Вообще, команда Александра Кержакова очень симпатична, в чем точно есть заслуга молодого тренера. После трети чемпионата его команда обгоняет в таблице «Рубин», переигрывает «Спартак» и «Динамо» — уже сейчас «Нижний» можно назвать главной сенсацией этого сезона.

«Рубин» же в какой-то степени сам стал заложником второго сезона. За прошлый розыгрыш команда приучила к победам. От действующего состава казанцев ждут побед над ЦСКА и «Зенитом». Но кризисы случаются у всех. Радует, что главный тренер наконец перестал скрывать реальные проблемы. Ведь важный шаг в прохождении любого кризиса — его признание.

«Играем мы плохо, это правда», — был лаконичен после игры Слуцкий.

Для казанцев это поражение стало уже третьим кряду: до этого они без шансов проиграли дома «Зениту» (1:3), а на выезде уступили «Динамо» (0:2) Для казанцев это поражение стало уже третьим кряду: до этого они без шансов проиграли дома «Зениту» (1:3), а на выезде уступили «Динамо» (0:2) Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» проиграл в третьем матче подряд

Для казанцев это поражение стало уже третьим кряду: до этого они без шансов проиграли дома «Зениту» (1:3), а на выезде уступили «Динамо» (0:2). За вычетом победы над «Уралом» (4:0) — последней команды чемпионата — у команды 6 матчей без побед с момента вылета от «Ракува» в квалификации Лиги конференций.

Но Слуцкий не считает, что проблемы команды начались с вылетом из еврокубков. Скорее стоит смотреть на трудности в игре отдельных исполнителей, лидеров команды. Один из таких, Кварацхелия, совсем не может найти себя по ходу этого сезона. То, что он и Джордже Деспотович оказались на скамейке на старте игры с «Нижним Новгородом», — лишнее доказательство того, что игроки не могут набрать форму и показать свою лучшую игру. «Хвиче-» и «деспотозависимость» должны были сказаться на «Рубине», и этот неудачный отрезок с августа — как раз следствие этого. Атака команды просто не умеет вскрывать оборону хорошего соперника, если эти футболисты недоступны или играют не в оптимальной форме.

Для «Рубина» очень важна будет пауза на игры сборных. Казанцы проведут ближайший матч только через две недели, и это свободное время как раз нужно посвятить тому, чтобы вывести коллектив из кризиса. Хвича и Деспот наконец-то смогут набрать форму. По крайней мере, серб не вызван в сборную и будет готовиться под присмотром Слуцкого. А на Кварацхелию может позитивно повлиять смена обстановки и небольшая командировка в сборную Грузии.

Нельзя сказать, что Слуцкий паниковал, это лишь доказывает тезис о кризисе атакующих идей Нельзя сказать, что Слуцкий паниковал, — это лишь доказывает тезис о кризисе атакующих идей Фото: rubin-kazan.ru

Пять нападающих — ноль голов

Ближе к концу игры с «Нижним» «Рубин» начал играть в пять нападающих: в центр атаки вышли Деспотович и Иван Игнатьев. Второй вообще заменил центрального защитника Константина Нижегородова. Нельзя сказать, что Слуцкий паниковал, — это лишь доказывает тезис о кризисе атакующих идей. Но даже при огромном численном перевесе атака казанцев не смогла сгенерировать острые эпизоды у ворот Артура Нигматуллина.

«Нижний» же на контратаках был очень опасным и мог наказывать казанцев не один раз. Стоит отметить, что из всей атакующей линии назад возвращался только Герман Онугха. А тому же Хвиче Слуцкий натурально пихал за то, что грузин, потеряв мяч на своем фланге, не садится в оборону. Примечательно, что концовку матча на позиции в центре обороны доигрывал Михаил Костюков, которому осталось отыграть только вратарем, чтобы можно было говорить: он побывал на всех позициях в «Рубине».

Помимо поражения, в этом матче произошло ещё кое-что крайне неприятное для казанцев: основной защитник и игрок сборной России Илья Самошников получил травму в первом тайме и не смог продолжить игру Помимо поражения, в этом матче произошло еще кое-что крайне неприятное для казанцев: основной защитник и игрок сборной России Илья Самошников получил травму в первом тайме и не смог продолжить игру Фото: rubin-kazan.ru

Самошников мимо сборной?

Помимо поражения, в матче произошло еще кое-что крайне неприятное для казанцев: основной защитник и игрок сборной России Илья Самошников получил травму в первом тайме и не смог продолжить игру.

Самошников боролся с Ильей Берковским на своем фланге. Футболист гостей выполнил подачу и уже после этого наступил Самошникову на голеностоп. Защитник сразу показал, что ему нужна замена, но пришлось еще две минуты побегать с повреждением.

«Мы пока не можем понять серьезность травмы Самошникова. Но, судя по всему, она серьезная», — сказал после матча Слуцкий.

Илья рискует пропустить домашний матч сборной России против Словакии, который пройдет 8 октября в Казани. Игра могла стать определяющей в карьере игрока — он уже выигрывал конкуренцию на своем фланге обороны и имел шанс закрепиться в основе национальной команды. Теперь же головная боль из-за потери еще одного крайнего защитника будет не только у Слуцкого, но и у тренера сборной Валерия Карпина.