Накануне «Баскет-холл» принял матч УНИКСа и «Зенита» Накануне «Баскет-холл» принял матч УНИКСа и «Зенита»

Основной разыгрывающий мог пропустить встречу

В последний раз Евролига была в Казани в 2017 году, и с тех пор «Баскет-холл» претерпел большие изменения. Под сводами арены появился огромный видеокуб, на сцене заиграл диджей, синий цвет паркета сменился на традиционный зеленый, а холл наполнился большим количеством активностей. Стоит ли говорить, насколько поменялась команда — по сравнению с 2017-м она гораздо представительнее и гораздо прочнее. Один из главных талантов Европы Марио Хезонья, проявивший себя в «Фенербахче» и «Црвене звезде» Лоренцо Браун, трехкратный чемпион Евролиги Андрей Воронцевич, финалисты Кубка Европы Джон Браун и Айзея Кэнан — почти на каждую позицию у клуба есть игрок с опытом в Евролиге или большим потенциалом себя там проявить.

Однако команда эта новая и ей нужно время сыграться. С прошлого сезона в УНИКСе остались всего пять игроков: сегодня Евролига настолько конкурентна, что в ней не проявить себя даже с командой, которая выходила в финалы Кубка Европы и Единой лиги ВТБ. Летом ее пришлось радикально усиливать. Как рассказал нашему изданию перед матчем бывший главный тренер УНИКСа и ЦСКА Станислав Еремин, УНИКС хорошо укомлектовался, но пока не нашел своей игры. «Заметны моменты, когда баскетболист должен взять игру на себя, а вместо этого думает, как дальше действовать по комбинации. Баскетбол — это не шахматы, здесь иногда нужно действовать по ситуации», — отметил специалист, который следил за УНИКСом еще с предсезонных матчей.

Но что казанцы уже успели проявить, считает Еремин, так это характер. В первом матче сезона против «Локомотив-Кубань» УНИКС смог отыграться с -21 и добыть победу 96:87. «Локо» можно назвать самым неудобным соперником казанцев в прошлом сезоне, но с тех пор краснодарская команда сильно поменялась — с американскими легионерами здесь теперь играют молодые российские игроки. Общий уровень упал, при этом «Локо» едва не увез из Казани победу. В Казани ощущали, что, когда в «Баскет-холл» приедет уже «Зенит», заточенный под Евролигу с топовым тренером Хавьером Паскуалем и ресурсами «Газпрома», УНИКСу устроят настоящую проверку и не простят никаких ошибок.

Тем более обстановка перед первым матчем в регулярном чемпионате Евролиги в УНИКСе была не из лучших. Разыгрывающий Браун, который летом перешел в Казань из «Фенербахче», испытывал большие проблемы с бросковой правой рукой. Его участие в матче оказалось под вопросом. Если в игре с «Локо» он набрал 22 очка, то в матче с «Зенитом» — только 7. Как раз его результативности ощутимо не хватило УНИКСу в концовке игры накануне. Но вряд ли кто-то в клубе будет предъявлять претензии Лоренцо — все удивились, что он вообще нашел в себе силы выйти на паркет.

Посмотреть матч с «Зенитом», увидеть возвращение Евролиги в Казань и послушать легендарный гимн турнира I Feel Devotion собралось не так много людей, как хотелось бы, но в «Баскет-холле» можно было заметить приличное количество зрителей на втором ярусе, чего не было давно Посмотреть матч с «Зенитом», увидеть возвращение Евролиги в Казань и послушать легендарный гимн турнира I Feel Devotion собралось не так много людей, как хотелось бы, но в «Баскет-холле» можно было заметить приличное количество зрителей на втором ярусе, чего не было давно

Супермарио хотел показать себя перед тренером «Зенита»

Посмотреть матч с «Зенитом», увидеть возвращение Евролиги в Казань и послушать легендарный гимн турнира I Feel Devotion собралось не так много людей, как хотелось бы, но в «Баскет-холле» можно было заметить приличное количество зрителей на втором ярусе, чего не было давно. Возможно, оставшиеся дома любители баскетбола ждут приезд в Казань зарубежного гранда, а ко встречам с «Зенитом» привыкли по Единой лиги ВТБ.

Героем первых минут встречи стал Хезонья. Хорватская звезда ярко заявил о себе на Суперкубке, набрав против «Зенита» 22 очка, а против «Локо» — 27. Но это были лишь предсезонные матчи: стоило наступить регулярному чемпионату — и Хезонья сбавил. Против того же «Локо» в игре-открытии сезона он набрал уже 9 очков. Вопросы к нему возникали не только в плане результативности — он не проявлял себя в напряженные моменты игры, что обязан делать как лидер. Видимо, сам Марио тоже не был доволен своим выступлением и решил ударно начать игру с «Зенитом». Он набрал первые 10 очков команды, в том числе эффектно забив сверху.

У Хезоньи, к слову, есть своя история взаимоотношений с главным тренером «Зенита» Паскуалем. Они вместе работали в «Барселоне», и Хавьер любил «воспитывать» Марио, сажая его на скамейку в важных матчах. В первую очередь тренера не устраивало то, как хорват играл в защите. Когда у Хезоньи кончилось терпение, он выставил свою кандидатуру на драфт НБА и покинул «Барселону». И вот спустя 6 лет они встретились. Если Хезонья хотел показать себя перед Паскуалем, надолго этой мотивации не хватило. В середине первой четверти Марио заработал два фола, потерял мяч и отправился на скамейку.

УНИКС шел с «Зенитом» вровень почти весь матч. Первая четверть завершилась в пользу казанцев — 22:18, вторая — с равным счетом, 33:33, третья — с небольшим перевесом петербуржцев, 51:49. Команды показывали в некоторой степени сырой, но равный баскетбол. Но в четвертой четверти, по крайней мере на ее старте, лидерство перешло «Зениту». Защитник Билли Бэрон реализовал сразу три трехочковых броска, и гости стали вести в счете — 66:54. Оставалось всего четыре минуты до конца, а отыграть почти двузначную разницу у команды Евролиги за такое время не то что нереально, но очень трудно. Но УНИКС спас игрок, от которого этого меньше всего ждали.

УНИКС шёл с «Зенитом» вровень почти весь матч. Первая четверть завершилась в пользу казанцев 22:18, вторая — с равным счётом 33:33, третья — с небольшим перевесом питерцев 51:49 УНИКС шел с «Зенитом» вровень почти весь матч. Первая четверть завершилась в пользу казанцев — 22:18, вторая — с равным счетом, 33:33, третья — с небольшим перевесом петербуржцев, 51:49

Кэнан вывез УНИКС в концовку, но стал автором самого спорного момента

Айзея Кэнан перешел в УНИКС летом 2020 года, и тогда это был очень интригующий трансфер. Защитник провел 235 матчей в НБА за «Хьюстон», «Филадельфию», «Чикаго» и другие команды, переходил в УНИКС в 29-летнем возрасте, когда болячки еще не дают о себе знать, и, в отличие от многих других американцев в Европе, понимал системный и командный баскетбол. Сыграл он в прошлом сезоне неплохо и даже стал героем опроса генеральных менеджеров клубов Кубка Европы. Сразу 16,7% из них ответили, что хотели бы подписать Айзею в свою команду. Но ничего выдающегося американец не показал как в финале с «Монако», так и в финале с ЦСКА.

Летом Кэнан точно не входил в список игроков, которых нужно сохранить в УНИКСе любой ценой. Однако менеджеры клуба, проводя переговоры с разными тренерами еще до назначения Велимира Перасовича, слышали от них только положительные оценки по поводу защитника. Когда УНИКС возглавил Перасович, он тоже попросил сохранить Кэнана в команде. Уже в интервью нашему изданию тренер, однако, подчеркнул, что Айзея играл в Кубке Европы, а Евролига — совсем другое дело. Проявит ли он себя там — большой вопрос, первый ответ на который мы получили накануне.

С момента, когда УНИКС уступал «Зениту» -12 (54:66), Кэнан забросил сразу три трехочковых подряд, а затем добавил к ним еще два очка. Разница в счете сократилась до -5 (65:70). К сожалению, сам же Кэнан стал автором самого спорного эпизода в этой встрече. После того, как Хезонья оказался точным в проходе, счет стал 67:70. Мяч снова оказался у Айзеи, и он прошел под кольцо и забил с сопротивлением. Казалось, какие вопросы могут быть к защитнику? Однако за 10 секунд до конца он оставил команду при счете 69:70. Забей бы он очередную «треху» или организуй такую возможность для другого игрока — и был бы хотя бы теоретический шанс на овертайм.

В итоге же владение осталось у «Зенита», и, как назло, УНИКС не смог сфолить. Показал себя во всей красе в этом моменте Хезонья. Он до последнего вел игрока «Зенита» Бэрона, который держал мяч, но так и не зацепил его для фола. То ли не смог, то ли просто не додумался. Из-за этого УНИКС так и не смог зацепиться за свою возможность и наблюдал на табло те же 69:70.

Следующий матч казанцы проведут против «Монако» через неделю — 8 октября. Игра стартует в «Баскет-холле» в 19:00. УНИКСу предстоит борьба с Майком Джеймсом — одной из главных звезд Евролиги, который играл в прошлом за ЦСКА, а с главным тренером УНИКСа Перасовичем знаком по «Басконии».