Совсем недавно в Республике Татарстан было объявлено о начале работы системы речевого информирования для водителей. Данные о приобретении такого оборудования появились ещё задолго до этого. В настоящее время активно эксплуатируется шесть ретрансляторов.

Особенности оповещения водителей

Система речевого оповещения представляет собой несколько ретрансляторов, расположенных на автодорогах. Они позволяют водителям получать разные сведения от автоинспекции:

  • дорожная обстановка и ДТП;

  • проведение ремонтных работ;

  • ухудшение погодных условий;

  • действующие ограничения движения и так далее.

Ретрансляторы передают всю необходимую информацию водителям, которые держат путь через федеральные трассы РТ. Кроме того, они могут получить сведения о нахождении оборудованных мест, где могут отдохнуть водители транспорта.

Функционал системы обеспечивает запись и архивирование, а также воспроизведение переговоров. Присутствует функция создания и воспроизведения сообщений по расписанию. Также предоставляется возможность ведения переговоров между водителем и диспетчером. Оператор выходить на связь через стандартную гарнитуру.

Нормы для тонировки автостекол

Стандартная тонировка предполагает нанесение на стекло пленки. Многие водители не рискуют это делать, чтобы не заработать штраф. Современная автопромышленность для этого изобрела инновационную технологию.

Электронная тонировка является хорошей альтернативой пленочному покрытию, при этом она позволит избежать проблем с автоинспекцией. Ведь установить требуемый уровень затемнения стекла можно выставить автоматически, не нарушая существующие законодательные нормы. К тому же такая тонировка не пропускает вредоносный ультрафиолет, обеспечивая защиту водителя и пассажиров.

Багажник на крыше под запретом?

Штраф за багажник на крыше никто не будет выписывать, если изделие серийного производства. Претензии к водителю от автоинспектора могут возникнуть тогда, когда для перевозки грузов будет применяться самодельное приспособление. Поэтому при покупке багажника на крышу нужно потребовать у продавца документ, подтверждающий его соответствие стандартам. Это позволит избежать проблем с ГИБДД.

18+