Каждый предприниматель, прежде чем наладить производство или импорт товаров для последующей реализации в РФ, должен получить определенный перечень разрешительных документов. Речь идет о продукции, в отношении которой нормами закона предусмотрена обязательная оценка.

В случае невыполнения этого требования контролирующими органами по отношению к нарушителю применяются определенные меры административной ответственности.

  • Штраф – размер определяется в зависимости от статуса нарушителя (должностное лицо, ИП или организация).
  • Изъятие товара из оборота.
  • Принудительная приостановка работы компании – по решению суда на срок до 90 суток.

Изделия, материалы, устройства, которые не прошли проверку по установленным нормам безопасности, не пропустит таможня. Импортер не сможет легально ввезти их в страну, что зачастую связано со значительными убытками.

Избежать негативных последствий удастся при условии своевременного оформления разрешительной документации. Получить пакет разрешений для ведения бизнеса на законных основаниях можно самостоятельно, или воспользовавшись услугами центра «Гортест» на сайте https://gortest.com/.

Для чего проводится сертификация продукции и услуг?

Обязательную сертификацию проводят для того, чтобы подтвердить соответствие объектов действующим нормам безопасности и качественным характеристикам. Это позволяет предупредить поступление некачественных и небезопасных товаров в торгово-розничную сеть и минимизировать риск причинения вреда здоровью и жизни людей вследствие их использования.

Если продукция не подлежит обязательной сертификации или декларированию, предприниматель вправе подтвердить ее качество в добровольном порядке. Это дает возможность акцентировать внимание потребителей на положительных характеристиках изделий, способствует повышению на них спроса и эффективному продвижению на рынке.

В отношении услуг, которые предоставляются на территории РФ, не предусмотрена обязательная оценка. При этом субъект хозяйствования вправе по собственной инициативе подтвердить высокое качество обслуживания, уровень мастерства и профессионализм исполнителей. Это позволяет привлечь к сотрудничеству клиентов, укрепить их доверие, принимать участие в государственных и муниципальных закупках, повысить инвестиционную привлекательность компании.