Настоящие меломаны, которые ценят качественный и чистый звук, предпочитают покупать не активные, а пассивные акустические системы, которые характеризуются широкими функциональными возможностями, а также точной настройкой. Несмотря на то, что такая аппаратура стоит значительно дороже, ее стоимость всецело себя оправдывает. Ведь она предоставляет возможность наслаждаться любимыми музыкальными композициями, где можно прочувствовать все оттенки звучания тех или иных инструментов.

Особенности пассивных акустических систем

Любая пассивная акустическая система характеризуется тем, что здесь оборудование подразумевает разделение акустического сигнала на отдельные полосы частот с использованием фильтров. Здесь же применяются пассивные элементы в виде индуктивных катушек, а также таких компонентов, как конденсаторы и резисторы. Главная задача таких компонентов – эффективное выделение из сигнала широкополосного типа частот и последующее воспроизведение их особым излучателем, который может быть, как низкочастотным, так и среднечастотным или высокочастотным. Стоит отметить, что акустическая система пассивного типа работает с сигналом высокой амплитуды, который система получается с выходного каскада напрямую от усилителя. Другими словами, точность функционирования фильтров напрямую зависит как от качества пассивных компонентов в системе, так и от также правильности производимой настройки. Важно понимать, что на качество воспроизведения звука влияют следующие факторы:

  • глубина емкость используемых конденсаторов;

  • надежность контактов;

  • уровень сопротивления (дополнительного);

  • наличие потенциальных искажений фаз.

В целом такой усилитель должен не только активно использовать все компоненты фильтра, но также получать реактивную нагрузку. Для этой цели используются дополнительные контуры в виде аттенюаторов, которые обеспечивают плавную подстройку.

Главные преимущества пассивной акустики

Обычно пассивные колонки такого типа используется в зале для гостиной, поскольку дают возможность просматривать фильмы с великолепным звучанием, качество которого при правильно подобранных колонках, будет не хуже, чем в кинотеатре. К главным достоинствам пассивной акустической системы можно отнести следующее:

  • возможность гибко настраивать ресивер, усилитель и прочие компоненты с учетом личных предпочтений, а также особенностей прослушиваемых мелодий;

  • индивидуальность сборки систем, что зависит исключительно от уровня подготовки и знаний конкретного человека;

  • выполнение апгрейда своей системы, что позволяет дополнять ее колонками и прочими элементами.

Собираясь купить акустическую систему, следует обращать внимание на место, где они будут установлены (площадь, конфигурация комнаты), с учетом чего и выбирают требуемую мощность колонок. Отдавать предпочтение следует качественному оборудованию хорошо известных производителей, а также обладающему широкими функциональными возможностями.

Источник: https://дай-звук.рф/

ООО "ВИСБОН"

ИНН 3665142699

ОГРН 1173668041128

Адрес: 394038, г. Воронеж, ул. Дорожная д. 15 Б оф. 232