Многие строительные компании, которые возводят объекты для атомной промышленности, нуждаются в получении специальной лицензии от Ростехнадзора. Самостоятельно решить все формальные вопросы, связанные с лицензированием, проблематично. Следует обратиться к представителям юридической компании «Аллюр» в Санкт-Петербурге, чтобы получить квалифицированную профессиональную помощь.

Назначение атомной лицензии

Атомная лицензия – официальный документ, выдаваемый государственными органами власти, подтверждающий право вести деятельность в любой сфере, связанной с использованием радиоактивных материалов. К этой категории относят:

  • строительство промышленных объектов по добыче, переработке материалов, представляющих радиационную опасность;
  • проектирование подобных объектов;
  • производство оборудования, которое будет использоваться в атомной промышленности.

Выдачей таких документов занимается Ростехнадзор. Процесс лицензирования может растянуться на 2-4 месяца. Важно предоставить полный пакет необходимых документов, успешно пройти все проверки, подать заявления в органы власти в соответствии с нормами действующего законодательства.

Проблема в том, что все эти процессы требуют постоянной вовлеченности и прямого участия. Они имеют множество нюансов, о которых обыватели и не догадываются. Поэтому так важна юридическая помощь. Если вам нужна атомная лицензия Ростехнадзора, обратитесь в компанию «Аллюр», здесь смогут вам помочь.

Особенности оформления

Сначала вы обращаетесь к опытному юристу, согласовываете с ним все детали предстоящей сделки. Он рассказывает об алгоритме действий, «подводных камнях» процесса. Если условия сотрудничества устраивают, стороны подписывают договор.

Юрист выдаст список документов, которые потребуются в процессе лицензирования. Вместе вы формируете заявление в государственные органы власти, в котором отображается вся информация о видах осуществляемой деятельности, назначении лицензии, формах ее использования. Необходимо оплатить государственную пошлину. Заявление подается вместе с квитанцией об уплате этих сборов.

После подачи заявления государственными органами власти назначается профессиональная экспертиза, в ходе которой эксперты определяют уровень компетентности сотрудников компании, наличие достаточного образования, опыта, допусков для работы с радиоактивными материалами, техническое оснащение предприятия, прочие факторы. На основе полученных результатов экспертизы и собранных документов выдается лицензия.