При открытии своего дела требуется стартовый капитал. Если его нет, то нужно искать инвестора, который профинансирует проект. Дополнительные средства могут также понадобиться для развития существующего бизнеса или погашения кредитных обязательств. Главный вопрос – откуда получить инвестиции на свой проект. Ниже представлены 5 способов найти инвестора на Тактика Инвестиций.

Взять деньги у родственников или друзей

Близким людям проще объяснить, для чего требуются инвестиции. Такой способ подойдет для ситуаций, когда нужна небольшая сумма. Крупные кредиты лучше не одалживать у родственников и друзей. Если вернуть заемные средства не удастся, то велик риск навсегда поссориться с близкими.

Плюсы:

  • есть вероятность получить деньги, основываясь на личном доверии;
  • проще убедить в успехе будущего проекта.

Минусы:

  • близкие могут скептически относиться к идее инвестиций;
  • можно рассориться с людьми в случае невыплаты денег.

Найти партнера

Если собственных денег не хватает для запуска бизнеса, то можно вложиться в проект вместе с партнером. Он будет полноправным соучредителем, с которым придется делить прибыль. Если партнер со временем потеряет интерес к делу, то можно выкупить его долю.

Найти партнеров можно в интернете. В сети есть огромное количество сайтов, где предприниматели и инвесторы обмениваются идеями будущих стартапов.

Важно! Если сумма инвестиций большая, то лучше задокументировать участие партнера до запуска бизнеса.

Воспользоваться государственными субсидиями

Субсидирование предпринимательства происходит по трем программам:

  • Выплачивается пособие на открытие бизнеса в центре занятости населения.
  • Дается грант в отделе поддержки малого и среднего предпринимательства.
  • Предоставляется субсидия на благоустройство территорий от городской администрации.

Прибегнуть к услугам краудфандинга

Сбор денег происходит на краудфандинговых площадках. Как правило, это специальные сайты, где размещаются объявления для привлечения денежных средств. Если инвестору понравится бизнес-план, то он может вложиться в проект.

Привлечь деньги с помощью краудфандинга могут:

  • социально значимые проекты;
  • оригинальные стартапы;
  • разрекламированные проекты.

Главный недостаток краудфандинговых площадок – наличие комиссии за оказание услуги по сбору средств. Если планируется привлечь крупную сумму, то комиссия будет высокой.

Взять кредит в банке

Банковские учреждения дают заемные средства для бизнеса только под залог. Если такое имущество есть, то шансы получить кредит высокие. В большинстве случаев предприниматели оформляют заём не на организацию, а на личные нужды от физического лица.

Важно! Если нет уверенности, что бизнес окупит себя с учетом выплаты банковских процентов по кредиту, то не стоит влезать в долги.