Судья показал тренеру две жёлтые карточки и отправил его досматривать игру уже с трибун Судья показал тренеру две желтые карточки и отправил его досматривать игру уже с трибун

«Не использовал ненормативную лексику»

После матча главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий перевел внимание с плохой игры казанцев на судейскую несправедливость. Повод для этого у него был самый убедительный — на матче работал судья Сергей Иванов, с которым у тренера богатая история взаимоотношений. Именно он удалил Слуцкого во время игры с «Локомотивом» («Рубин» уступил 0:2) в прошлом сезоне. В ответ тренер «Рубина» выдал мощный спич об ошибках арбитра, который и правда плохо провел игру. И вчера Сергей не избежал критики от Слуцкого, за что и показал тренеру две желтые карточки и отправил его досматривать игру с трибуны.

«Я не согласился с его решениями, — заявил Слуцкий на пресс-конференции. – И, кстати, его не оскорблял, не использовал ненормативную лексику. Я сказал, что он пропускает огромное количество фолов и что людей плана Кварацхелии или Хвана, то есть игроков креативных (не только у нас, но и в „Зените“), надо беречь. А он, пропуская огромное количество фолов в отношении индивидуально сильных футболистов, по существу, дозволяет бесконечно против них нарушать правила, что приводит к травматизму. Я ему сказал, что зрители приходят смотреть на игру Кварацхелии, или Малкома, или Дзюбы, но не на судейство господина Иванова. На что он мне показал желтые карточки».

При этом Иванов оказал минимальное влияние на игру. Можно выделить разве только его решение назначить третий гол в ворота «Рубина». Эпизод с взятием ворот, которое оформил Дзюба, начался с фола Дугласа Сантоса. Защитник «Зенита» откровенно сыграл рукой, в дело должен был включиться VAR, но судьи зачем-то начали просматривать не этот момент, а возможный офсайд. Мяч засчитали. Впрочем, к тому времени «Рубин» уже проигрывал 0:2.

Оборона «Рубина» посыпалась с самого старта встречи: уже к моменту гола на 25-й минуте у ворот Юрия Дюпина было создано три потенциально опасных ситуации. Четвёртая в конечном счёте стала голевой Оборона «Рубина» посыпалась с самого старта встречи: уже к моменту гола на 25-й минуте у ворот Юрия Дюпина были созданы три потенциально опасные ситуации. Четвертая в конечном счете стала голевой

В обороне был хаос

Исход игры был предопределен вовсе не судейскими ошибками, а катастрофой в центре обороны казанцев. Футболисты «Рубина» вышли на поле испуганными, что косвенно подтвердил и Слуцкий: «Мы оказали слишком много уважения сопернику».

Оборона «Рубина» посыпалась уже на старте: к моменту гола на 25-й минуте у ворот Юрия Дюпина были созданы три потенциально опасные ситуации. Четвертая стала голевой. Капитан казанцев Филип Уремович сначала позволил Дзюбе принять мяч спиной к воротам, а затем он же выдернулся на полузащитника соперника, освободив Артема. Передача отрезала Филипа, и Дзюба бил уже без сопротивления. В оправдание Уремовича отметим, что в этом эпизоде он играл с травмой и его заменили сразу после гола.

Вышедший вместо него 19-летний Константин Нижегородов уверенности не добавил. Следующие голы «Зенит» забивал не без его «участия». Но обвинять в поражении молодого парня, опыт которого в премьер-лиге — 12 минут, нельзя. Лучше отметить, что «Рубину» очень кстати в этой ситуации пришелся бы Сильвие Бегич, которого казанцы вынужденно отправили в аренду в Самару. В «Рубине» уверяли: если бы не лимит, Сильвие был бы весьма важным футболистом в ротации центральных защитников. Игра с «Зенитом» это отчетливо показала.

Ко второму голу привела ошибка на ровном месте Оливера Абильдгора — полузащитник «Рубина» при попытке выбить мяч махнул мимо него. Затем были подбор, подача, две скидки и гол. Нижегородов не смог помешать Дзюбе опустить мяч на Малкома, а защитник Монтассар Тальби не сумел остановить уже бразильца. Забивал Клаудиньо, на подключение которого не успел среагировать Хван Ин Бом.

Ну а третий мяч — коллективный провал на контратаке. Центральные защитники растерялись, приклеились друг к другу и были легко переиграны тройкой атакующих игроков «Зенита». Но надо признать, что шансов что-то противопоставить этой атаке у них имелось крайне мало.

«Рубин», когда имел возможность выйти на первое место при победе, провалился и остался вне еврокубковой зоны. Теперь казанцев отделяет от первой строчки сразу шесть очков «Рубин», когда имел возможность выйти на первое место при победе, провалился и остался вне еврокубковой зоны. Теперь казанцев отделяет от первой строчки сразу 6 очков

Дрейер и Деспотович растворились

Из хорошего для казанцев стоит отметить Сеада Хакшабановича. Черногорец, игравший в центре поля, смело действовал в отборе, чего в предыдущих встречах за ним замечено не было. А вот герой прошлого матча с «Уралом», Андерс Дрейер, просто растворился: датчанин не имел ни одного момента, атаки «Рубина» вообще не проходили по его флангу. Очень посредственная игра сразу после яркого старта. Негативно стоит отметить и Джордже Деспотовича — ни одного острого эпизода, но в этом скорее надо винить полузащиту команды. Но и сам по себе серб был очень медлителен — вероятнее всего, виной всему недавнее повреждение. «Он много пропустил. Все-таки это очень зависимый игрок, ему важно почувствовать игровой ритм. Немудрено, что после длительной паузы он не в оптимальном состоянии», — высказался о Деспоте Слуцкий.

Единственный гол в ворота «Зенита» оформили сами питерцы.

По-настоящему качественно эту игру не провел ни один из игроков «Рубина» — провалились все вместе. Теперь их отделяет от первой строчки сразу 6 очков. А ведь к победам над «Зенитом» приучил сам Слуцкий — в прошлом сезоне команда дважды обыгрывала питерцев.