Безнапорные ЖБИ трубы используются для перемещения какой-либо среды без создания давления, то есть самотеком. Как правило, такие конструкции применяются для сточных вод. Это дешевый и надежный способ прокладки ливневой канализации как для частных потребителей, так и для промышленных предприятий.

Какие требования предъявляются к безнапорным ЖБИ трубам

Материал изготовления должен быть морозостойким, водонепроницаемым и долговечным. Прокладка коммуникаций обходится недешево, нет смысла выполнять такую работу на год или два. В условиях холодного и влажного климата (например, в Санкт-Петербурге) следует использовать железобетонные изделия из так называемого тяжелого бетона. Он обладает повышенной стойкостью к сильному морозу и длительному воздействию воды.

Все требования и характеристики обозначены в соответствующих ГОСТах и другой номенклатурной документации. При выборе компании, производящей безнапорные ЖБИ трубы, следует обращать внимание на регулярную проверку качества на всех этапах изготовления. Соответствие требованиям прописывается в паспортах на продукцию.

Особенности использования безнапорных ЖБИ труб

В регламентирующей документации сказано, какие жидкости запрещено транспортировать по ЖБИ трубам:

  • кислоты, в том числе разбавленные;

  • щелочи, в том числе разбавленные;

  • растворы солей (сульфаты, хлориды и т.д.);

  • смазочные масла.

К разрешенным относятся все неагрессивные жидкости. Если требования нарушаются, снижается срок службы железобетонных труб, они постепенно разрушаются и уже не выполняют полноценно свои функции.

Преимущества

К достоинствам безнапорных ЖБИ труб относят следующие свойства:

  • Они обладают хорошей стойкостью к коррозии.

  • Не взаимодействуют с водой, не зарастают со временем микроорганизмами.

  • Не пропускают воду.

  • Обладают прочностью, устойчивы к механическому воздействию.

  • Имеют невысокую стоимость в отличие от других аналогичных конструкций.

Характеристики и масштабность железобетонных конструкций полностью исключают возможность кустарного производства. Современные заводы имеют технологичное оборудование, которое изготавливает ЖБИ трубы в полном соответствии с требованиями ГОСТа. Вся продукция регулярно проходит контроль качества на современных аналитических приборах. Это существенно снижает количество брака и повышает срок службы производимых изделий.