Каждый человек уверен, что он эксперт сразу в нескольких областях, а именно: медицине, компьютерных технологиях и психологии. Еще к этому можно добавить недвижимость. Серьезно, расскажите кому-нибудь, что собираетесь купить квартиру в Киеве, так на вас сразу же обрушится сильный шквал советов от “диванных экспертов”. Причем в их числе окажутся те, кто никогда даже не арендовал жилье, ни то что покупал. Дело ваше, прислушиваться или нет. Однако наступит момент, когда вам понадобиться консультация профессионалов по недвижимости. Вот тут важно держать ухо востро, чтобы не упустить действительно дельный совет. Агент по недвижимости рассматривает ваше намерение купить квартиру в Киеве, прежде всего, как инвестицию. Выгодное вложение средств и “чистота” сделки по купле-продаже для него не менее важны, чем вам.

Но не о работе агентов недвижимости мы будем говорить дальше, а рассмотрим несколько полезных (и не очень) советов о покупке квартиры в Киеве. Проверим, какие из них действительно могут помочь неопытному инвестору, а какие являются заблуждением или общепринятой догмой, не имеющей под собой доказанных оснований.

Покупать квартиру в столичной новостройке выгоднее, чем на вторичном рынке

Непростая тема для обсуждения, учитывая, что у первичного и вторичного рынка есть свои преимущества и недостатки. Здесь некоторые умники будут ратовать за то, чтобы вы вложили деньги на этапе котлована и красочно распишут, какая новая квартира за “копейки” у вас будет….через пару лет. Может и не совсем безнадёжный совет, но новичкам подойдет едва ли.

Если вы хотите купить квартиру в Киеве не для сдачи в аренду и перепродажи, а для себя, вам прямая дорога на рынок вторичного жилья. На вторичке тоже есть свои нюансы, однако с ними проще разобраться. Важно в этом деле:

  • Во-первых — не прогадать со стоимостью;

  • Во-вторых — оценить техническое состояние квартиры;

  • В-третьих — тщательно проверять документы, чтобы в будущем случайно не появились никакие наследники или откровенные мошенники.

Возможно, вас будут отговаривать от покупки квартиры в Киеве на вторичном рынке, аргументируя это необходимостью делать ремонт. Тут не поспоришь: некоторые квартиры имеют откровенно ужасное состояние. Но и во многих новостройках (особенно эконом-класса) продаются квартиры с черновой отделкой. Новоиспеченные владельцы вынуждены самостоятельно делать ремонт и закупать всю мебель. Как говорится – раз на раз не приходится. К тому же, многие все равно предпочитают обустраивать квартиру, будь то новая или старая, по своим желаниям и предпочтениям.

18+