Совсем недавно, буквально какие-то два-три года назад услуги клининговых компаний, как и сами компании, были чем-то экзотическим. Но сегодня, слава рекламе, мы относимся к тому, чтобы пригласить в офис или домой профессиональных уборщиков, как к чему-то само собой разумеющемуся. Многие до сих пор считают рентабельным и удобным обслуживание только административных и торгово-развлекательных помещений, где большие площади довольно сложно привести в должный вид силами самих сотрудников и даже штатных уборщиков. И в обслуживании коммерческой недвижимости зарубежные клинеры переплюнули россиян. Эксперты подсчитали, что в Москве профессионалы убирают около 20% офисов и прочих заведений, в то время как в США - до 80%! Ни для кого не секрет и не тайна, что содержать недвижимое имущество в порядке, скажем, в течение 15 лет порой обходится едва ли не так же дорого, как построить такое же новое здание. Поэтому вопрос рентабельности содержания - далеко не последний. Ведь мы с вами еще со школьной скамьи помним, что предпосылкой развития экономики служит разделение труда. Логично думать, что профессионалы сделают определенный вид работы более качественно, быстро и с наименьшими затратами. Тот факт, что безупречная чистота - неотъемлемая часть имиджа, не вызывает сомнений. Потребителей клининговых услуг маркетологи условно разделяют на три категории - на владельцев небольших помещений (до 1000 кв. м), среднего размера (1000-4000 кв. м) и крупных объектов (площадь более 4000-5000 кв. м).

Направления работы клининговых компаний

- Генеральная уборка квартир. домов и офисов. Разовая работа, которую желательно проводить раз в 2-3 месяца (частота зависит от специфики работы общественного помещения, от загрязненности района, от близости к транспортным магистралям и т. д.). Предусмотрено мытье стен, потолков, пола, окон, очистка напольных покрытий, всех горизонтальных поверхностей, удаление пятен, уборка санузлов, чистка мягких элементов, бытовых приборов, интерьерного декора.

- Ежедневная уборка. Очистка всех горизонтальных и вертикальных поверхностей, мытье полов, мебели, дверей, туалетов, уборка прилегающей территории.

- Уборка по завершению строительства или ремонта. Вывоз строительного мусора, очистка от краски и других материалов, пыли. Сюда же можно отнести и уборку после переезда. Дополнительно предлагаются специализированные работы: машинное мытье пола, химчистка мягкой мебели и ковровых покрытий, шлифовка, очистка мрамора и камня, дезинфекция.

Как работают клининговые компании. Сначала вы звоните в соответствующую фирму и обозначаете фронт работ. Важно не упустить мелкие детали, поэтому лучше пройтись по своим владениям и записать все требования к клинерам. Далее на место приезжает специалист, работа оценивается согласно прейскуранту и заключается договор.

Источник: https://visbon-clean.ru/