Стоматологические проблемы возникают довольно часто, на протяжении жизни. Не все люди достаточно внимания уделяют гигиене полости рта и регулярно посещают стоматологов. Хотя такой подход мог бы спасти и предупредить многие недуги. Среди распространенных проблем стоит выделить пульпит. Это воспалительный процесс, который развивается в мягких тканях. Он затрагивает сосудисто-нервные образования, которые наполняют полость здорового зуба.

Сколько стоит вылечить пульпит? Точной цифры не существует. Все зависит от запущенности проблемы и локализации таковой, а также специфики и особенностей организма отдельного человека. При этом многие стоматологии лояльны по отношению к клиентам и предлагают рассрочку.

Можно ли вылечить пульпит?

Ответ положительный. Больше шансов в том случае, если обратиться к специалисту на начальной стадии воспалительного процесса. При таком варианте есть шанс сохранить живую пульпу. В ином случае уберечь ее не получится.

Пульпит в острой стадии обязательно даст о себе знать. Он характеризуется прогрессирующей болью, приступы которой поступают все чаще. Она может отдавать в висок или ухо, а также распространяться на всю челюсть. Пульпит требует незамедлительного обращения к стоматологу. Своевременное лечение является гарантией благоприятного исхода. Если не диагностировать проблему на ранней стадии, или не устранить таковую, может развиться периодонтит или образоваться киста у корней.

Чаще всего пульпит провоцирует патогенная микрофлора. Речь идет о стафилококках и стрептококках. Пульпит проявляет себя сильной болью. Это касается также состояния покоя. Под воздействием возбудителей неприятные ощущения могут усиливаться. Зачастую боль обостряется в ночное время суток.

Пульпит может появиться в том случае, если не лечить кариес или кариозные полости запломбированы недостаточно качественно. Причиной явления выступают продукты жизнедеятельности патогенных организмов. Он также может развиться на фоне стрептококковой ангины. В редких случаях пульпиты могут провоцировать агрессивные химические или температурные факторы.

Со временем токсины и микробы проникают все глубже в ткани. Именно поэтому нужно действовать оперативно и не затягивать с визитом к стоматологу.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.