Отдельные компании предлагают сегодня специализированный сервис по рубке металла специальной гильотиной. Такой вариант металлообработки считается быстрым и недорогим. Технология раскроя идеально подходит для разделения листового и полосового проката на отдельные заготовки прямолинейной формы.

Основные особенности использования гильотины для рубки металла

Такое оборудование представлено специальным станком, оснащённым двумя ножами. Нижний остаётся в статичном положении, тогда как верхний является подвижным. Отдельные модели, представленные на https://steelveka.ru/metalworking/7267/, дополнительно включают в конструкцию специальной пресс, при помощи которого материал фиксируется максимально надёжно для обеспечения более ровного реза. Во всех, без исключения станках, верхняя балка установлена неровно, благодаря чему давление перемещается по линии реза и обеспечивает мощность при работе с толстыми стальными листами. Высокая скорость обработки в сочетании с оптимальной длиной ножа является важным преимуществом гильотинных ножниц. С их помощью можно рубить прокат, ширина которого достигает 3 м со скоростью около 100 заготовок в минуту. При использовании промышленных станков данного типа можно свести к минимуму присутствие оператора, что эффективно снижает цену работ и сокращает сроки их проведения. Как правило, специалисты предлагают клиентам обработку металла станками следующих типов:

  • Ручной гильотиной, подразумевающей использование усилия человека посредством воздействия на рычаг. Станок не требует электропитания, однако некоторые ограничения в его применении присутствуют - с его помощью можно рубить только узкий и тонкий листовой прокат.
  • Пневматической гильотиной, которая функционирует благодаря усилию сжатого воздуха, а потому дополнительно к ней приходится подключать электрический компрессор. Мощность и эффективность такого оснащения выше, чем у ручного аналога, однако слишком толстые стальные листы пневматическая установка также осилить не сможет.
  • Гидравлической гильотиной, имеющейся на сайте https://steelveka.ru/, которая запускается в действие благодаря использованию усилий от гидроцилиндра. Такое оборудование отличается повышенной мощностью, а потому с лёгкостью разрезает как тонкий, так и толстый металл, и часто применяется на крупных производствах.
  • Электромеханическими гильотинными ножницами - для того, чтобы пустить в ход нож, применяется электродвигатель, что позволяет быстро рубить даже толстые листы. Наличие числового программного управления позволяет обеспечить максимальную точность реза и даже запрограммировать, если требуется выпустить партию однотипных деталей.