Каждая компания может испытывать кризис. Не все собственники бизнеса объективно оценивают свои возможности и принимают верные решения. Некоторые банально не способны противостоять внешним факторам. Понятно, что можно оформить кредит или привлечь инвесторов. При этом важно помнить о том, что взыскание кредитной задолженности организации — это результат несвоевременного погашения обязательств по договору.

Не всегда рационально накапливать долги и проблемы, в надежде на то, что ситуация измениться в хорошую сторону. Иногда проще и лучше сразу завершить деятельность. В приоритете сотрудничество с опытными юристами. В этом случае упрощенное банкротство юридического лица с долгами станет реальностью. Специалисты корректно оценят ситуацию и помогут выбрать правильную линию поведения.

Многие полагают, что банкротство автоматически приводит к списанию долгов. Однако такое мнение в корне ошибочно. Государственные органы и кредиторы по-прежнему вправе требовать выполнения обязательств. Дополнительные финансовые обременения и принято называть субсидиарной ответственностью. Это своего рода обязанность вернуть средства, которое возлагается на лиц, контролирующих действия обанкротившегося юридического лица или оказывающих на них влияние. Это как резервный вариант.

Важно, чтобы участники процесса, на которых будет возложена субсидиарная ответственность, были виновны в том, что не исполняли требования Закона должным образом. Сумма взыскания может отличаться. Она фиксируется на уровне размера долга, который остался непогашенным, в момент присвоения компании статуса банкрота.

Субсидиарная ответственность может быть возложена на материально ответственных лиц. К ним стоит отнести руководителей фирмы, учредителей или акционеров, а также главного бухгалтера, собственника имущества, председателя комиссии по ликвидации организации, юриста компании, директора (коммерческого, исполнительного или финансового) и не только.

Как уйти от субсидиарной ответственности? Эксперты полагают, что добиться этого можно лишь одним путем: своевременно подать заявление в арбитражный суд, которое выступит в качестве ходатайства для старта процесса присвоения статуса банкрота для отдельной организации. При этом такие действия могут спровоцировать конфликт внутри компании.

Сотрудничество с опытными юристами приоритетно в каждой из ситуаций, связанных с взысканием задолженности или оформлением банкротства.

18+