Современные злоумышленники активно переместились в интернет, изобретая разные варианта обмана пользователей. Достаточно популярными являются СМС-рассылки, электронные письма и многое другое. Прежде всего, мошеннические действия рассчитаны на доверие людей.

АнтиСкам - Блог про онлайн мошенников является полезным ресурсом, на котором каждый пользователь может узнать информацию о мошенничестве среди БК, рассказать свою неприятную историю, прочесть обзоры сайтов и многое другое. Проинформирован, значит, вооружен. Дальше в статье рассмотрим популярные способы онлайн мошенничества.

Звонок с незнакомого номера

Такой вариант предполагает то, мошенник звонит человеку и сообщает, что его карта заблокирована. На экране при этом высвечивается карта банка. Он представляется работником финансовой структуры или другим лицом. Если в разговоре спрашивает данные по карте, особенно код на её задней стороне, это явный мошенник.

Сообщение с призывом о помощи

Обычно это выглядит так, мошенник от лица друзей просит перевести деньги, а причиной выступает придуманная экстренная ситуация. При этом запрашивается номер карты, код подтверждения с смс и так далее.

В сети также присутствует немало рассылок с вредоносными ссылками. Чтобы привлечь внимание, применяются «интригующие» заголовки либо интересный контент. Мошенник определяется с человеком и устанавливает фото, после чего от его имени пишет друзьям с просьбой о денежной помощи. Не все пользователи проверят страницу отправителя, поэтому попадут в мошеннические сети.

Чтобы избежать подобной части, не стоит переходить по ссылкам, если отсутствует уверенность в их надежности. Перед тем, как совершать отправку денег, убедитесь в том, что получатель является знакомым лицом.

Мошенничество на сайтах с объявлениями

Многие люди совершали покупки или что продавали при помощи сервисов бесплатных объявлений. Схема злоумышленника здесь достаточно простая: он устанавливает привлекательную цену на товар, а после звонка потенциального покупателя требует от него предоплаты. Если человек соглашается на такие условия, мошенник больше не выходит на связь и просто исчезает с деньгами.

18+