Первые разговоры о WhatsApp Business (ВатсАпп Бизнес) начались примерно 3,5 года назад. Никто еще не понимал, как это работает, но все хотели разобраться. Тогда доступ получили только крупные бренды, теперь бизнес-аккаунт WhatsApp (ВатсАпп) может подключить любая компания.

Перед подключением разберемся, как это работает.

Чем отличается WhatsApp Business

Для бизнеса сделали отдельное мобильное приложение, web-версию (веб-версию) для работы в браузере и программу для компьютера. Что можно делать с его помощью:

  • вести диалоги с пользователями;

  • отправлять автоматизированные сообщения и делать массовые рассылки по базе контактов;

  • рассказать о бизнесе: место расположения, время работы, сайт, дополнительные контакты для связи;

  • отправлять шаблонные ответы;

  • видеть аналитику по отправленным, доставленным и прочитанным сообщениям;

  • добавлять карточки товаров.

В отличие от обычного приложения функционал бизнес-аккаунтов WhatsApp заметно шире. Подключить его имеет смысл как большим, так и маленьким компаниям. Это удобный канал связи для многих клиентов, более 70 млн. россиян используют WhatsApp каждый месяц.

Как подключить бизнес-аккаунт?

Никаких сложностей здесь нет. Нужно установить приложение, ввести номер телефона, например, номер компании или сотрудника, подтвердить номер по смс, внести данные о компании.

Вот и все, аккаунт готов к использованию. Всего бывает 3 вида аккаунтов в WhatsApp Business: бизнес-аккаунт, проверенный и подтвержденный. Чем они отличаются:

1. Бизнес-аккаунт

Это все-все аккаунты на этапе регистрации. Аккаунт считается неподтвержденным, пользователи не могут видеть название компании.

2. Проверенный аккаунт

Он отличается от бизнес-аккаунта тем, что рядом с ним стоит серая галочка, а не знак вопроса. Плюс, это значит, что номер телефона в приложении совпадает с реальным номером компании.

3. Подтвержденный аккаунт

Вокруг него ходят легенды, потому нет никаких четких инструкций, как получить верификацию и заветную зеленую галочку. Но такие аккаунты считаются проверенными и безопасными.

Как подключить WhatsApp Business безопасно?

Простое решение — подключить бизнес-аккаунт WhatsApp через сервис Umnico (Умнико). Какие преимущества:

  • Менеджеры технической поддержки помогут зарегистрироваться и все подключить + будут помогать в любой непонятной ситуации на протяжении работы;

  • Благодаря договоренностям сервиса с провайдером услуг, пользоваться Business API (АПИ) можно и без подтвержденного аккаунта. Нужно только зарегистрироваться, а подтверждение аккаунта идет фоном;

  • Никаких блокировок и стабильность работы;

  • Один номер WhatsApp будет доступен сразу нескольким менеджерам вашей поддержки или отдела продаж;

  • Интеграция с Битрикс24 или amoCRM (амоЦРМ);

  • Umnico собирает все сообщения в одном окне, а вы сможете создавать шаблоны и автоответы, распределять обращения между сотрудниками, отслеживать всю аналитику по обращениям и ответам.

Итог

WhatsApp остается одним из популярных мессенджеров среди пользователей. Это важный канал коммуникации, который может принести большую прибыль с минимальными затратами.

18+