Все генеральные директора знают, что найти главного бухгалтера в Москве – задача не из легких. С одной стороны, этот человек должен быть профессионалом своего дела, грамотным руководителем, стрессоустойчивым, а с другой – тем, кому можно доверять. Но вот вы опубликовали вакансию, и что вы видите? Больше 100 откликов за неделю, среди которых сплошь и рядом линейные бухгалтера, которые надеются зацепиться хоть за какую работу, и пара неплохих опытных кандидатов.

Но даже если вам повезет, и вы получите в откликах, на первый взгляд, подходящего соискателя, как вы оцените его квалификацию? Рядовой бухгалтер, который работает у вас, не обладает необходимой полнотой знаний и не сможет полноценно оценить своего более опытного коллегу. Вам нужен эксперт, причем которые не только сможет откопать интересного кандидата среди тысяч непримечательных резюме, но и глубоко и качественно оценить его квалификацию. И таким экспертом может стать кадровое агентство.

Далеко не каждое агентство специализируется на подборе главных бухгалтеров: для оценки квалификации нужно не просто предложить кандидату решить стандартный тест из интернета, а определить его способность к нестандартному мышлению, гибкость, а заодно и удостовериться в отсутствии «двойного дна» в характере. То есть проверяющих экспертов должно быть несколько, которых в обычной российской компании не всегда найдешь. Кроме того, вряд ли в каждой компании есть настолько грамотный hr-менеджер, который может выудить из тысяч резюме 50 - 100 подходящих – это кропотливая, сложная и длительная работа.

Опыт работы наших партнеров с агентствами показывает, что не все крупные агентства уделяют должное внимание квалификационной оценке кандидатов. Часто соискателей для вас вообще не будут проверять, а лишь по косвенным признакам понимать о навыках и знаниях главбуха. Другие крупные агентства дают кандидатам небольшие несложные стандартные тесты, которые предлагаю многие другие компании. Как итог, вы подумаете, что кандидат – настоящий профи, а на деле в его багаже знаний тысяча пробоин. И расплачиваться за ошибку в подборе будет ваша компания – штрафами, переплатами налогов, ошибками в учете.

Совет, который мы можем дать нашим читателям: не обращайте внимания на репутацию и размер агентства, для вас главное – оценка знаний и характера кандидатов. Лучше один раз глубоко и всесторонне оценить и выбрать хорошее агентство, чем в последствии тратить время на неподходящих кандидатов.